Всего три-четыре года назад большие боссы из индустрии моды и представить не могли, что билборды и обложки самых авторитетных глянцевых журналов завоюют те, о ком раньше открыто говорить было не принято. Однако это время пришло. Сначала Кончита Вурст на Евровидении-2014, теперь отчим американской актрисы Ким Кардашьян, олимпийский чемпион Брюс Дженнер, неожиданно представший миру в облике женщины.

Вместе с ними все активнее стали заявлять о себя тысячи «необычных» девушек по всему миру. Модели-трансгендеры – те, кто сменил пол с помощью пластической операции или готовится к этому – медленно, но верно завоевывают модный Олимп. Проект Mashableпредложил посмотреть на самых успешных и знаменитых «красавиц с мужским прошлым» из разных стран.

Андреа Пежич, 23 года

Австралийский манекенщик сербско-хорватского происхождения Андрей Пежич на протяжении нескольких лет работал универсальной моделью – демонстрировал и мужские, и женские вещи. Молодой человек, которого The New York Time назвал «самым милым мальчиком в мире» сотрудничал с журналами Vogue, Dazed & Confused, Wonderland, модельерами Жаном-Полем Готье, Марком Джейкобсом.

В 2014 году парень решился на операцию по смене пола (Андрей загорелся этой идеей, когда ему было всего 13 лет). В облике женщины Андрей, изменивший имя на Андреа, предстал на Неделе моды в Лондоне. После этого новоявленной манекенщице предложили стать лицом известной косметической марки Make Up For Ever.

Лаверн Кокс, 31 год

Американская актриса, модель и адвокат Лаверн Кокс задумалась об операции по смене пола в возрасте 11 лет. По ее словам, стать девушкой она решила из-за постоянных насмешек одноклассников, а еще, потому что некомфортно чувствовала себя в мужском теле. Одной из самых успешных киноработ актрисы-трансгендера стал сериал «Оранжевый – хит сезона».

В 2015 году Лаверн Кокс стала первой женщиной-трансгендером, попавшей на обложку журнала Time. Фотография сопровождалась надписью «Переломный момент для трансгендеров: новый рубеж борьбы за права человека в Америке».

Инес Рау, 25

В модельный бизнес девушка-трансгендер из Франции Инес Рау пришла в 2014 году. Развитие карьеры было настолько стремительным, что всего за год ей удалось превратиться из неизвестного парня, ставшего девушкой, в востребованную модель. В портфолио Инес значатся работы с журналами Playboy, Vogue Italia и Oyster.

Критики считают, что мощным толчком в развитии модельной карьеры Инес послужила провокационная фотосессия с известным американским актером Тайсоном Бекфордом.

Джина Росеро, 32

Американская манекенщица филиппинского происхождения Джина Росеро на протяжении многих лет скрывала и от друзей, и от модельных агентов, что она когда-то была мужчиной. Впрочем, совершенно неудивительно, что ни у кого и мысли такой возникнуть не могло.

Операцию по смене пола Джина сделала на Филиппинах в 17 лет. Превратившись из мальчика в девочку,  будущая модель отправилась покорять Штаты. Достичь успеха новоиспеченной девушке удалось. Более 12 лет Джина сотрудничала с ведущими агентствами в качестве модели нижнего белья. О своей трансгендерности девушка рассказала лишь в 2014 году.

Арис Ванзер

Модель-трансгендер из США Арис Ванзер тщательно скрывает возраст, как, впрочем, и многие другие факты из своей биографии. В мире моды об Арис заговорили несколько лет назад, после того, как манекенщица приняла участие в показах бренда Topshop.

Хорошую службу модельной карьере девушки-трансгендера сослужил скандал с участницей популярного в США  шоу «Семейка Кардашьян», а по совместительству манекенщией Дженнер Кендалл.  Арис обвинила Дженнер в несамостоятельности, сказав, что без участия в шоу она ничего бы не достигла.

Кармен Каррера, 30 лет

Американская модель Кармен Каррера всего несколько лет назад была мужчиной по имени Кристофер. На операцию парень решился после участия в популярном в США реалити-шоу RuPauls Drag Race. Сегодня на счету Кармен съемки для журнала W Mаgazine, сотрудничество с авторитетным модельным агентством Elite Model Management.

Леа Ти, 34

Стать женщиной выходец из Бразилии Леонардо Церреза решил в 2012 году. До этого молодой человек долго сотрудничал с ведущими американскими агентствами в качестве «девушки-ассистента». После смены пола и имени – Леонардо стал Леа Ти –  начали поступать новые интересные предложения о сотрудничестве. В частности, Леа стала первой моделью-трансгендером престижной марки Givenchy.

Хари Неф, 22 года

Выпускник Колумбийского университета Хари Неф с самого детства мечтал о подиуме. В этом году парень публично признался, что перевоплотился в девушку и планирует покорять модную индустрию. Впрочем, операцию по смене пола Хари пока не сделал.

Первым важным шагом Хари стал дебют на Неделе моды в Нью-Йорке. 22-летняя модель-трансгендер произвела яркое впечатление на гостей и участников мероприятия.  Недавно Хари поступило предложение о сотрудничестве от известного агентства IMG Models. 

«С сегодняшнего дня начинается путешествие с Хари Неф. У этой девушки яркое будущее, ребята сражены наповал», - написал в своем Instagram глава агентства Иван Барт.

Айсис Кинг, 29 лет

Подиумная и фотомодель Айсис Кинг до недавнего времени была мужчиной по имени Дэррэл Уоллс. Частично операцию по смене пола Дэррэлу оплатила американская супермодель Тайра Бэнкс, что вызвало большой ажиотаж среди ее коллег и модных агентств. Как только Дэррэл, он же  Айсис, оправился после операции, ему предложили принять участие в Неделе моды в Балтиморе.

Одним из самых ярких моментов в карьере Айсис стало участие в шоу «Топ-модель по-американски» в 2012 году. Она стала первой девушкой-трансгендером, получившей приглашение в это шоу. На сегодняшний день Айсис  - лицо известного в США рекламного бренда American Apparel.

Карина Минаева, 23 года

Всего несколько лет назад украинскую модель-трансгендера Карину Минаеву друзья и родственники называли Костей. Сменить пол Константин решил после того, как поступил на первый курс медицинского колледжа в Евпатории. Однако под нож молодой человек до сих пор не лег. Сейчас Константин, который называет себя Кариной, активно готовится к преображению, в частности, принимает гормональные препараты.

В 2015 году карьера Карины резко пошла вверх. После участия в шоу «Супермодель по-украински» модели поступило предложение сыграть главную роль в ленте польского режиссера. Название картины пока остается в секрете. Съемки фильма уже завершились. Премьера должна состояться в конце 2015 года.

Среди представителей модного бизнеса пока не сложилось единого мнения о моделях-трансгендерах. Одни называют их лишь временным увлечением индустрии, известной своим переменчивым настроением и непостоянными вкусами. Другие говорят, что девушки-модели с мужским прошлым – новое серьезное явление, способное внести коррективы в устоявшиеся табу и представления о красоте

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.