Локальные боестолкновения между ВС Новороссии и силами киевского режима под Марьинкой затмили в информационном пространстве ряд не менее важных событий и заявлений.

Новости блокады: отключили воду, отставим без еды

Во-первых, по приказу губернатора Луганской области Геннадия Москаля столице ЛНР отключили воду. Вода в Луганск не подаётся ни по одному из трёх водозаборов, которые ранее обеспечивали потребности города.«Прекращена подача воды по Айдарскому водозабору. К сожалению, Петровский водозабор так и не работает — по указанию главы Станично-Луганской райгосадминистрации господина Золкина», — заявил глава ОКП «Компания «Лугансквода» Сергей Махуренко.

Подобная деятельность Киева абсолютно неудивительна и будто предпринимается в рамках методички. В части перекрытия воды между украинской властью и ИГ нет никакой разницы: если Киев 26 апреля прошлого года перекрыл воду Крыму, то бойцы ИГ на днях заблокировали плотину захваченного иракского города Эр-Рамади и прекратили подачу воды городам Аль-Халидия и Аль-Хаббания, а год назад исламистская «Джебхат ан-Нусра» оставила сирийский Алеппо без водоснабжения. Возможно, просто киевские чиновники берут пример с действий вермахта и частей румынской армии, оставивших в 1941-м без воды Одессу.

Впрочем, в Луганске пытаются смягчить удар, организовав подвоз воды автоцистернами, и переключиться на альтернативные источники водоснабжения. Однако критическая ситуация сложилась в Стаханове, Кировске, Брянке, Зоринске, Артёмовске и Первомайске.

Во-вторых, глава президентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил о намерении ввести полную продуктовую блокаду для ЛНР и ДНР. Формальное основание — факты обстрела «террористами» своих же территорий и нежелание ЛДНР выдать Украине пленных: «Пока террористы не отдадут пленных, не прекратят обстрелы — еды с нашей стороны они не получат. Все наши граждане, которые понимают эту ситуацию, должны выехать на свободную территорию Украины».

Ранее коллега Луценко Сенченко сознался в том, что именно он отдал указание перекрыть воду крымчанам, и заявил о необходимости перестать пропускать с Украины в Крым фуры с продовольствием.

Нет нужды объяснять, что продукты питания с территории Украины уже практически не поступают, а пленных в ЛДНР практически нет. Заявления о тысяче пленных — не более чем попытка скрыть от их родных и близких факт их смерти, дабы отсрочить политические последствия.

Государственное строительство

Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ «О запрете деятельности иностранных неправительственных организаций (НКО) на территории ДНР». Данный закон направлен, в первую очередь, на предотвращение формирования в ДНР аналога украинского креативного класса, и борьбу с теми его представителями, кто не покинул территорию республики. Заодно, возможно, облегчится задача по борьбе с сотрудниками спецслужб США, которые шпионят в пользу ВСУ под видом международных наблюдателей.

В прошлом месяце в ЛНР около 400 граждан республики получили паспорта ЛНР. Несмотря на отсутствие какого-либо признания со стороны РФ, выдача паспортов является разумной мерой: в противном случае молодые граждане республики вовсе останутся без каких-либо документов, удостоверяющих личность.

Продолжается формирование валютной системы республик. В июне заработает система денежных переводов между ДНР и ЛНР.

Совмин ЛНР принял постановление, изменившее порядок приёма и распределения гуманитарных грузов. Помогут ли нововведения избавиться от краж гуманитарной помощи и их последующей продажи в магазинах — неизвестно. Заодно власти ЛНР пытаются остановить вал хищения металлических материалов, конструкций и оборудования, которые режут и сдают как металлолом: Совмин ЛНР ввёл запрет на приём металлолома у физических и юридических лиц, а МВД и таможне поручено усилить контроль над обращением металла в республике.

В ДНР сделали шаг к созданию полноценной бюджетной системы: заработалаказначейская служба. Пока республика живёт без годового бюджета, который невозможно составить в силу понятных причин, а рассчитывает бюджет на месяц.

В Донецке началась выдача бесплатного хлеба: за 2 месяца горожане получат 100 тысяч буханок хлеба, а 90% пенсионеров ДНР получили пенсии за май.

Новости культурной жизни

В центре Донецка при содействии благотворительных фондов «Возрождение Донбасса» и «Белая книга», на улице Ватутина, появилось 15-метровое граффити, символизирующее защиту детей Донбасса. Героями картины стали реальные жители Донбасса: один из бойцов батальона «Кальмиус» и пятилетний воспитанник донецкого дома семейного типа «Теремок» Андрей. Работали над граффити три мастера в течение десяти дней, истратив 150 баллонов краски.

Также в Донецке 31 мая в спорткомплексе «Титан» прошёл финал городского чемпионата по футболу среди юниоров 2003–2004 годов рождения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.