Накануне правительство представило в парламент госбюджет 2013г. Все прошло обычным чередом и с почти ставшими обычными формулировками. Эти формулировки мы слышим уже 4 года, а может и 14 лет, однако, от всего этого Армения не меняется даже по 14 основным характеристикам.

То есть, в Армении не происходит хотя бы одно крупное изменение в год. Речь, конечно, о системных преобразованиях. В этих условиях по большому счету обсуждения госбюджета становятся чисто техническим вопросом, т.к. Армения, по сути, является страной не государственного, а теневого бюджета. Правящая система Армении держится на теневом бюджете, следовательно, госбюджет здесь является лишь вуалью, причем, нещадно растрачиваемой вуалью.

Рассматривая госбюджет, составляешь реальное представление о теневом бюджете. А теневой бюджет Армении, по разным расчетам, больше госбюджета, на который содержатся армии олигархов, которым обслуживаются фронт системной борьбы с обществом, криминальные элементы, избирательные взятки, устрашения и т.д., и т.п.

И, несмотря на то, что сегодня якобы началась борьба с присвоениями госбюджета, тем не менее, очевидно, что все это лишь формализм, а на самом деле нет никакой борьбы, и эти средства продолжают течь широким трубопроводом коррупции в карманы должностных лиц.

В этом смысле местонахождение госбюджета – в парламенте или в мусорной корзине, не имеет никакого значения. Еще и по той причине, что НС РА также не имеет тот уровень, на котором может быть составлен реальный госбюджет, содержащий действительно достойные государства цели и мишени.

То есть, для общества ничего не происходит, и как бы ни старались представить это ничто в качестве чего-то, все равно, в течение 2013г. и в конце года мы будем «смаковать» лишь «блеск и нищету» теневой Армении.

Чтобы госбюджет обладал государственной и общественной значимостью, государственная система управления должна быть открытой, прозрачной и отчетной. Причем, отчетность должна быть не по желанию властей, исходя из той или иной политической целесообразности, но постоянной, т.е. по воле общества.

В Армении нет открытости и прозрачности государственной системы управления, в Армении правят закулисные, теневые механизмы управления, а власть отчитывается перед обществом тогда, когда считает нужным.

Пока в Армении не решена эта проблема, никакой государственный процесс не может реально быть общественно значимым, а всего лишь будет цивильной маскировкой теневого государства.

Источник: 1in.am

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.