Причины нелюбви к косметике и кремам из магазина могут быть самыми разными, но решение у этой проблемы одно — приготовление средств по уходу за собой из натуральных ингредиентов дома, самостоятельно. Овощи, кофе, фрукты, молочные продукты…все это является прекрасной основой для полезной маски  или увлажняющего крема, и про такие рецепты мы уже говорили, однако растения, особенно ароматные цветы и их лепестки — вот где можно найти неиссякаемый источник вдохновения для создания натуральной косметики. Эти 10 новых рецептов для молодой и красивой кожи — лишь малая часть тех приятностей, которые вы можете сделать для своей кожи и просто для себя.

1. Масло для кожи из роз и гибискуса

В качестве гибискуса выступает заваренный чай хотя бы с его ароматом, варится все в воде и с сахаром. В основе — эфирные розовые масла+кокосовое и минадальное. А их подручных материалов понадобится разве что посуда, миксер и баночка для хранения готового масла. Пошаговое приготовление в картинках - здесь.

021015_HB_PT_BodyButter-Materials

2. Розовая вода

Готовить розовую воду сплошное удовольствие: лепестков роз, воды и льда будет достаточно. Для цвета можно разве что добавить капельку сока свеклы.

turkish-delight

3. Домашний скраб из минадля и с лепестками цветов

Что взять? Морскую соль, минадльное масло и конечно же цветов! Обязательные ингридиенты — сок герани и лаванды, свежие цветочные лепестки — по желанию.

collage

4. Лавандовая пенка для лица

Чудесное средство для очищения кожи с умопомрачительным ароматом!

Rebalancing-foaming-cleanser-sq2

5. Мыло из одуванчиков

И не просто мыло, а мыло с массой полезных качеств! Делается оно не из простых, но всего трех составляющих — пчелиный воск, масло ши и масла из одуванчиков, которое легко приготовить в домашних условиях.

collageвв

6. Маска для лица с глиной и цветочными лепестками

Выглядит это сделаное дома чудо-средство так же хорошо, как и звучит. Перед использованием смесь надо слегка разбавить водой и лишь потом наносить на лицо, сразу смывая теплой водой.

700_mask-ingredients
700_mask-in-jar-labeled

7. Бальзам для губ из гибискуса и тропических фруктов

Сухие цветы гибискуса найти конечно будет не просто, но они легко заменяются чаем со вкусом и ароматом гибискуса. Из остальных ингридиентов — пчелиный воск, кокосове масло и сок апельсина/лимона.

balmlip-11-1024x683

8. Цветочный микс для кожи

Самый простой вариант — смешать нужные сухие цветы и растения и заварить их на кипятке, дав настояться 10-15 минут, как чай. После этого добавить эфирные масла по желанию, а саму смесь в надежном контейнере можно хранить до 4 недель.

Для каждого типа кожи есть свой идеальный цветочный рецепт:

Нормальная кожа

DIY-steal-facial

Жирная кожа

DIY-herbal-steam-facial

Сухая кожа

Floral-steam-facial

9. Успокаивающий спрей для чувствительной кожи лица

Спасение от раздражений на лице и просто удовольствие для очень нежной кожи из ромашкового чая, сока апельсина (или цитрусового эфирного масла) и пары капель глицерина.

colмlageвв

10. Лавандовый бальзам для губ

Волшебное средство из пчелиного воска, масла ши, кокосового масла и лаванды, которые просто смешиваются на среднем огне на плите, а потом застывают по баночкам.

PuckerUp
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.