1 ноября командующий внутренними войсками Азербайджана генерал-лейтенант Закир Гасанов выступил с очередной порцией обязательных угроз в адрес армянских государств. Воодушевленный впечатляющими победами своих подчиненных над митингующими в Баку, а также испуганно-настороженными взглядами журналистов на пресс-конференции, З.Гасанов явно потерял контроль над реальностью. «В случае возобновления военных действий ВС Армении не смогут продержаться и дня», – заявил З.Гасанов, стараясь незаметно для журналистов укусить воротник генеральского мундира. Выговорив эту фразу, Гасанов уже не смог остановиться. «Азербайджан, в отличие от Армении, имеет мощную и дисциплинированную армию, и военная мощь и боевой дух личного состава гарантируют превосходство азербайджанской армии над армянской», – подбадривал он самого себя.

Нет, я, конечно, понимаю: в Азербайджане дураков узнают по генеральским погонам, но даже З.Гасанов мог бы догадаться, что эти слова дойдут до ушей его же подчиненных. А поскольку в внутренних войсках Азербайджане далеко не все щеголяют в брюках с красными лампасами, то отдельные особи из них даже понимает: воевать с армянскими государствами совсем не то же самое, что с кучей орущих «Истефа» оппозиционеров на площади Фонтанов в Баку. Там у них удовольствие – как заметил главный идеолог Азербайджана Али Гасанов, полицейские при разгоне митингов получают возможность трогать бакинских оппозиционерок за интимные места. Это же самое милое для сердца турка занятие: пощупать оппозиционерку, после чего пройтись дубинкой по исследованным местам. Занятие это и возбуждает, и удовлетворяет, и позволяет почувствовать себя мужчиной.

Данная душевная идиллия азербайджанских полицейских была нарушена указанным выше заявлением З.Гасанова. В самом деле, кто этого идиота за язык тянул, спрашивается? Неужели этот генерал с внешностью турецкого интеллектуала не понимал, к каким трагическим последствиям может привести его заявление относительно готовности переть в Арцах во главе с щупальщиками оппозиционерок и насильниками оппозиционеров? А последствия не заставили себя долго ждать.

Уже через несколько часов после воинственных заявлений З.Гасанова и его уверений о «мощных и дисциплинированных вооруженных силах Азербайджана», старший сержант внутренних войск Турал Мамедов повесился в туалете на тщательно намыленной веревке. Признаюсь честно: сердце у меня не заныло от этой новости, но, если честно, дурак этот Турал, хоть и мертвый. Был дураком живым, стал дураком мертвым. Нормальный человек посмеялся бы над дежурными фразами генерала внутренних войск. И не внутренних тоже, кстати сказать. А этот… поверил, и решил не дожидаться, пока армянская пуля вонзится ему в лоб, а сам он будет сброшен ковшом бульдозера в одну из очередных общих могил имени Гейдара Алиева. И ведь не сопляк был, а целый старший сержант.

А вот участники форума Диспут.аз., в отличие от мертвого Турала, люди с мышлением. Туралу, прежде чем вешаться, надо было почитать их мнения относительно заявления З.Гасанова, возможно, в этом случае парень сохранил бы за собой возможность и дальше щупать бакинских оппозиционерок.

Нам всего день нужен и каждому солдату по папахе, которыми они будут закидывать противника.
20 лет слышим сказки “мексиканских” генералов. Раньше один любил часто повторять «1 хефтейе Гарабагы азад едерик» (За одну неделю освободим Карабах). Куклы они позорные а не генералы.
Да им то что.. не они же будут бежать на врага. Один день, ага. США с такой могучей армией и то за сутки бы не взяли, а мы прям гераклы все.
Ну, если генерал внутренних войск говорит о митингах, то он прав, его солдаты за 1 час такоеее творят.
Беда в том, что эти марионетки махровые сами знают, что несут чушь. Но без стыда и совести, как попугай, повторяют эту чушь и считают что хорошо повесили лапшу на уши народу и президенту услугу сделали. Он же тоже так говорит. Повтор слов главнокомандующего. Это такой вид службы и подхалимства вместе.
Разве допустят появление не «мексиканского генерала», лично не преданного самому и не балующегося подхалимажем выражающемся в виде таких заявлений. Одни усы чего стоят… шок и трепет.

Особенно позабавило форумчан выражение З.Гасанова: «В рядах ВС Армении царит плачевная ситуация. Военные этой страны, в случае возобновления военных действий, сбегут с поля боя».

По-моему он перепутал Армянскую армию с нашими гражданами. Война – это не митинги разгонять.
Ведь мышление то азербайджанцев как у травоядных, как писал Э.Гасанов, за исключением буквально единиц, никто ни на что не способен, духа того нет, максимум, что сможем – опять-таки, только купить! Точнее, выкупить обратно свое же.

Добавлю от себя, что я часто соглашаюсь с моим старым другом, писателем Эльчином Гасановым. Он – человек информированный, прекрасно знаком с рационом закавказских турок, недаром ушел из КГБ в писатели. Напоследок процитирую запись, пожалуй, самого честного участника форума.

При первой же мобилизации у большинства форумских писак живот заболит, и врассыпную разбегутся, да вмиг достанут заранее приготовленные медформы 9 «б» (Освобождающую от службы в вооруженных силах. – С.Б.). Еввел (вначале. – С.Б.) давайте миллет олаг (станем нацией. – С.Б.), а потом глянем на реакцию других стран.

Так вот, вновь выражу свое удивление: кто этого идиота в генеральских погонах за язык тянул. Ладно, повесился из-за этого некий придурок, невелика беда, турчанки рожают прямо на ходу, восполнят потерю еще одним ударившимся об асфальт, но кто надоумил полицейского генерала показать на весь мир собственное убожество? Думаю все же, что Ильхаму выгодно быть окруженным идиотами в лампасах, на фоне которых даже он может показаться интеллектуалом. В стае трусливых шакалов, говорят, даже приблудный пес – авторитет.

Сагател БАВЕШИНЯН: voskanapat

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.