Короткая стрижка может сделать вас особенной, юной и интересной. А может возыметь противоположный эффект. Как же узнать заранее?

 Директор сети салонов John Frieda в Великобритании Жиль Робинсон: «Все дело в углах. Правило, созданное Джоном Фрида – несложное руководство для парикмахеров и стилистов, используя которое они смогут выбрать наиболее подходящую длину волос».

 Джон изучал лица и заметил, что углы челюсти определяют, подходят данному лицу короткие волосы или длинные. Он нашел формулу, четко показывающую эту зависимость.

 Возьмите линейку и карандаш. Поместите карандаш под подбородком горизонтально. Затем поместите линейку под ухом, вертикально. Наша формула – пересечение карандаша и линейки. Если расстояние от уха до линии подбородка меньше, чем 2,25 дюйма (5,71 см), то вам пойдут короткие волосы. Если больше – вам лучше с длинными волосами. 

 

Компромиссный вариант – волосы, собранные в высокую не пышную прическу. При этом открывается форма лица и можно сделать вывод, украшает вас это, или, наоборот, портит.

 Проверим правило на всем известных лицах. Конечно, это просто приблизительная оценка, так как доступа с линейкой к звездным лицам у нас нет.

 По белым направляющим линиям сравниваем длину отрезка «подбородок-ухо» в проекции и затем оцениваем прически. Чтобы не промахнуться с размерами голов, вписываем лица в один размер и смотрим различие уровней начала мочек ушей.

 1. Эмбер Роуз vsКим Кардашьян

У Эмбер рассматриваемый отрезок короче, чем у Ким.

 Эмбер Роуз

Эмбер идут короткие волосы. С длинными эту заметную девушку трудно даже узнать. 

В ее случае правило определенно работает – короткие волосы Эмбер не просто идут, но идут однозначно. 



Ким Кардашьян

Редкий случай, когда даже немного подрезанные волосы смотрятся хуже, чем длинные.

 Хотя с собранными волосами неплохо:

 Но лучше всего, конечно, роскошные длинные локоны. 

 2. Кэти Холмс vs Гвинет Пэлтроу

У Кэти и Гвинет мочки уши расположены практически на одном уровне, но в этом случае правило не работает: результат совершенно разный.

 Кэти Холмс

 Даже густые, блестящие и красиво уложенные длинные волосы не придают Кэти «изюму». Да, хорошенькая, но…

 А короткие – придают. 

 Гвинет Пэлтроу

 

С Гвинет правило, вроде бы, склоняет в пользу длинных волос. Здесь на помощь приходит понятие «на вкус и цвет товарищей нет». Лично мне не нравится, как смотрится на Гвинет стрижка.

 

Собранные длинные волосы немного лучше:

 А вот длинные делают ее лицо нежнее:

 3. Натали Понтман vs Сара Джессика Паркер

 Натали, судя по правилу, подходят короткие волосы, Саре Джессике – длинные.

 

 Натали Портман 

Короткие волосы Натали в самом деле очень идут. Лицо выглядит очерченным и свежим.

 И этот вариант хорош:

 А вот с длинными симпатично, но скучновато. 

 Сара Джессика Паркер

 Совсем коротких стрижек у актрисы не было, но и небольшое укорочение смотрится так себе. Особенно в сочетании с выпрямлением волос.

 Собирать пучок тоже не стоит…

 Одно из главных достоинств СДП – роскошная кудрявая грива. Длинные, густые и волнистые волосы, вот что подходит Саре лучше всего.

 Лучше вьющиеся, чем прямые.

 

4. Эмма Уотсон vs Скарлетт Йохансон

У Скарлетт и Эммы уши также на одном уровне с совершенно разным результатом. Это объясняется очень просто по системе Кибби: Эмма – Гамин, Скарлетт – Софт Натурал.

 Эмма Уотсон 

У Эммы прекрасные густые волосы, но они не делают ее ярче.

 Вот с собранными гораздо лучше.

С короткими же – очень и очень интересно. 

 Скарлетт Йохансон

 Скарлетт не так часто делает действительно красивые прически. Но в любом случае это должны быть длинные или средней длины волосы, желательно завитые мягкими волнами. Короткие прямые волосы Скарлетт совсем не идут.

 5. Виктория Бекхэм vs Джессика Альба

 Для Виктории – короткие волосы, судя по направляющим линиям, для Джессики – длинные. На этот раз так и есть.

 Виктория Бекхэм

 У Вики было множество стрижек, и все они смотрелись очень хорошо.

Пучок – тоже неплохо, хотя и не так живенько.

 Длинные же волосы на Виктории смотрятся совсем неинтересно. И тоже это можно объяснить системой Кибби (Вики – один из Гаминов).

 Джессика Альба

 А Джессике с длинными куда лучше.

 Конечно, рассмотренные примеры не слишком показательны, хотя бы потому, что все эти женщины, в силу профессии, очень фотогеничны. Имеет значение и возраст, и овал лица, и типаж по Кибби. Но все же в момент принятия решения все подсказки интересны, и описанное правило – тоже.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.