Всю жизнь защитники животных думали, как помочь бедолагам-зверушкам спастись от хищников-людей. Один из примеров наиболее гуманного отношения к животным в среде цивилизованных собратьев становятся вот такие зоопарки, где в клетках сидят люди, а не животные. Так и должно быть: это ведь МЫ хотим смотреть на животных, а не они на нас. Но в клетках сидят они. Логики никакой. А вот такие зоопарки — шаг вперед подальше от насилия над миром.

5
1
2

Зоопарк Lehe Ledu в китайском городе Чунцинь дает возможность встретиться с хищниками очень близко, почти вплотную. Звери ходят, где хотят, подходят к клеткам с людьми, грызут мясо, привязанное к вагончику с людьми. Жаль, что мотивация у владельцев зоопарка отнюдь не продиктованная гуманистическими соображениями. Всего-навсего они хотели дать посетителям побольше острых ощущений. Так или иначе, но зверям здесь и впрямь живется вольготно: по крайней мере они бегают, сыты по уши, поскольку кормят на убой, билеты ведь распродаются на три месяца вперед.

3
4

Надо сказать, таких зоопарков в мире много, но не слишком. Все же в большинстве питомников звери сидят в маленьких клетках для обитания. Но давайте зайдем в зоопарк Валенсии.

влаенсия2
валенсия3
валенсия4
валенсия5
валенсия6
валенсия9
валенсия10
валенсия11

Кстати, знаете ли вы, что в средние века в клетки сажали рабов, и на них так же, как мы сейчас на зверей, ходили и глядели покупатели. Как на зверушек. Приятного мало, полагаем.

валенсия12
валенсия14
Валенсия
валнсия7

Парк Валенсия — это небольшой по размеру, но вместительный зоопарк, где обитает много африканских животных: от крокодилов до безобидных лемуров. Места для людей оборудованы таким образом, что создается иллюзия, что в любой момент животное прыгнет на террасу, где кушают и наблюдают за животными люди. Для отделения же от мест просмотра используются не вольеры, а скалы, водоемы, ямы. Барьеры невидимы, животным уютно, а вот людям — приятно-страшно. Все довольны. Да и тут красивее, чем в Китае. Есть еще подобные зоопарки в Африке, там их даже много. Созданы они в рамках частных проектов для богатых людей, для охоты, например, или частных туров сафари.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.