В школе Криса Смита дразнили из-за лишнего веса – 125 кг действительно много даже для высокого мальчика. Прошло много лет, но… «Внутри я до сих пор тот толстый ребенок», - рассказывает Крис.

 Теперь Крис популярный манекенщик с прекрасным телосложением, однако обиженный внутренний ребенок все еще с ним.

 

 «Когда я иду по подиуму на показе Speedo, я все еще тот толстый подросток». 

Проблемы начались, когда Крису было 8 лет. Замкнутый круг: лишний вес огорчал мальчика и это огорчение он заедал.

 «Не проходит и дня, чтобы я не сражался с этими демонами. Я до сих пор очень не уверен в себе, хотя жира у меня теперь 12-13%. Психологическая реабилитация заняла много времени. Мне все еще трудно об этом говорить».

 

 Борьба с пищевой зависимостью побудила Криса принять участие в разработке здорового рациона питания, которую проводит Институт потери веса. 

 А также Крис проходит обучение, собираясь стать тренером. Индивидуальные программы потери веса без напряженного сбрасывания килограммов – таков его подход. Потому что важно не только избавиться от лишнего веса, но и позаботиться об эмоциональной стороне процесса.

 Но не все идет легко и гладко: стоит немного расслабиться, как кубики прячутся под слоем жирка.

 И фотографии немедленно появляются в прессе.

 «Я набираю вес и объем очень быстро, а вот худеть мне гораздо труднее. У меня никогда не было счастливой способности просто оставаться в форме».

 Надеемся, Внутренний Ребенок Криса уже не так несчастен даже в моменты набора лишних килограммов. Ведь Внутренний Родитель и Внутренний Взрослый знают, что делать.

 

Однако «внешним» родителям стоит позаботиться о правильном питании детей. Потому что лишние килограммы, набранные в детстве, остаются с нами на всю жизнь. Ученые Университетского колледжа в Лондоне доказали: если у 11-летнего есть проблемы с весом, он сохранит эту предрасположенность в юности и прихватит ее с собой во взрослую жизнь.

 Но есть у таких проблем с внешностью и положительная сторона – они мотивируют как ничто другое. История Криса тому подтверждение, а также мы можем вспомнить историю Джоди Марш.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.