Многие армяне дают интервью азербайджанским СМИ: Но одно дело, кодга говоришь нейтральные или проармянские слова, другое, когда говоришь негативно о своей стране. Вот это неприемлемо. Такое мнение в эфире радиостанции Спутник-Армения выразил специалист по информационной безопасности Тигран Кочарян, говоря об интервью Тиграна Хзмаляна, который пооледний дал азербайджанскому сайту.

Кочарян признает, что человек поделился своей тревожностью, пожаловался на жизнь страны, воспользовался свободой слова. Все нормально, но...”Кому он дал это интервью, что сказал и как это используют против Армении”,- спрашивает Кочарян и добавляет. “Хзмалян дал интервью азербайджанскому сайту, который является пропагандистской машиной, дал интервью Бахраму Батыеву. То есть журналисту, который каждый день не будет спать спокойно, есло последними словами не обесчестит армян. То есть, он ответил на его просьбу и очернил властей своей страны. В том случае, когда азербайджанец прօснувшись мечтает найти армянина, который предаст свою страну, а он скажет, вот видите как плохо в Армении, миграция повсюду, все бегут” ,- сказал Кочарян.

Для Кочаряна не понятно, почему те люди, у которых есть возможность выразить свое мнение в Армении и они выражали много раз, дают интервью азерам, чтобы причинить как можно больше боли Армении. “Какая разница между Хзмаляном и Андраником, который недавно перешел границу. В большой степени это одно и тоже, если учесть, что в нашем веке слово является большим оружием. По крайней мере, я не нахожу причину, которая оправдала бы поступок Хзмаляна>,- сказал Кочарян. Он добавил, что если слово вредит стране, то для этого надо нести ответственность.

Как можно характеризовать этот поступок: предательством? По словам Кочаряна среди творческих людей есть многие, который после каких то проблем с Арменией бегут к азербайджанцам. Эти люди действуют более эмоционально, потому и после небольшой обиды могут побежать к врагу. “Если они другим говорят, что те “лже- патриоты”, то они “лже-искусствоведы”. Настоящими были Сос Саркисян , Армен Мазманян, которые были преданы своей стране и национальной идеологии,- сказал Кочарян.

Такая практика неприемлена особенно в случае Армении, которая находится в блокаде, у нее есть проблема выживания. То есть, Кочарян в этом вопросе винит не только турко-азербайджанских агентов, но и власть. “Я считаю, что разделить Армению и попытаться настроить армян друг против друга просто низость. И здесь я обвиняю и власть, которая ничего не делает, чтоб предостеречь такие явления”,- заключил специалист по информационной безопасности Тигран Кочарян.

Примечательно, что по вопросам Армении и армян российские блогеры выражают более высокую гражданскую зрелость и самосознание, чем некоторые армянские искусствоведы. Известный блогер Антон Носик опубликовал статью под название. “Азербайджанцы, определитесь: вы люди или звери”, в котором говорил про Рамилья Сафарова, который зарубил во сне товарища по оружию Гургена Маркаряна. Носик отметил, что его пригласили в Баку как почетного гостя . “ И когда меня туда пригласило почётным гостем правительство Российской Федерации, то я, разумеется, приглашение принял. К сожалению, после этого в Азербайджан триумфально вернулся Рамиль Сафаров-зверь, зарубивший во сне товарища по оружию за армянскую нацпринадлежность. В Азербайджане этого зверя встретили как национального героя,” - писал Носик и добавил- “ Но пока там всенародно дрочат на подвиг Рамиля Сафарова, ноги моей там не будет”.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.