Ксавье Беттель (справа) и Готье Дестне

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель стал первым в Евросоюзе и вторым в мире главой правительства, заключившим однополый брак.

В пятницу 42-летний Беттель официально зарегистрировал отношения со своим гражданским партнером, 36-летним бельгийским архитектором Готье Дестне.

Закрытая церемония бракосочетания прошла в городской ратуше Люксембурга. Собравшаяся у ратуши толпа осыпала счастливых молодоженов конфетти и рисом.

По сведениям агентства Франс пресс, на выходных пара собирается устроить по случаю свадьбы прием на 500 гостей.

Как сообщает газета Luxemburger Wort, в числе присутствовавших на церемонии были премьер-министр Бельгии Шарль Мишель и премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

Многолетние отношения

Полноценного медового месяца у новобрачных, судя по всему, не будет, поскольку Беттелю вскоре предстоит лететь в Казахстан на экономический форум. Кроме того, с 1 июля Люксембургу переходит председательство в ЕС.

Правоцентрист Ксавье Беттель сформировал правительство Люксембурга в 2013 году, положив конец 19-летнему премьерству Жан-Клода Юнкера, который ныне возглавляет Еврокомиссию.

 

Шарль Мишель
На церемонию бракосочетания в Люксембург приехал бельгийский премьер Шарль Мишель

 

Парламент Люксембурга одобрил однополые браки в июле 2014 года, а уже в августе Беттель объявил о намерении зарегистрировать свои многолетние отношения с Дестне.

Первым открытым геем на посту главы правительства в ЕС считается бывший бельгийский премьер Элио ди Рупо.

Первым мировым лидером, заключившим в 2010 году однополый брак, называют главу правительства Исландии Йоханну Сигурдардоттир, однако Исландия в Евросоюз не входит.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.