Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка

 

Сахалинский губернатор Александр Хорошавин, явно сам того не желая, задал новый тренд – в российских СМИ начали обсуждать… ручки. Всех поразила стоимость найденного у Хорошавина инструмента для письма: изначально называлась баснословная сумма в 36 миллионов рублей, но позже она сократилась почти в 10 раз.

«Вы верите, что бывают ручки за 36 миллионов? Возьмите калькулятор, посчитайте и убедитесь, что это невозможно. Из чего бы она ни была, – заявил сам задержанный по подозрению во взяточничестве чиновник. – А вообще ручка была, это правда. Из золота. И бриллиантами выложена карта России вокруг колпачка». 

По словам Хорошавина, найденная при нем ручка серийно выпускается знаменитой немецкой компанией Montblanc, и стоит «максимум миллион триста». 

Позже выяснилось, что похожая по описанию ручка в каталоге Montblanc действительно есть. Украшенная 121 бриллиантом, 193 сапфирами и 117 рубинами, Moscow Skeleton Pen была выпущена тиражом в три экземпляра несколько лет назад. Продано было всего два, и о тех, кто стал обладателем письменной принадлежности из 18-каратного белого золота, продавцы бутиков элитных аксессуаров предпочитают не распространяться. И неудивительно: официальная стоимость такой ручки составляет 4 275 000 рублей. 

Слукавил губернатор Хорошавин и в том, что авторучек за 36 миллионов не бывает. Уж об этом-то состоятельные покупатели вроде него должны знать. Ручки за 36 миллионов не просто бывают, они еще и продаются. Правда, благодаря своей стоимости, больше напоминают не инструмент для письма, а некий тотем, требующий поклонения и вызывающий трепет. 
  
Parker Duofold 

Начнем с авторучки, чей дизайн признан, пожалуй, самым узнаваемым в мире. Ее ценность не в супердорогом оформлении и заоблачной цене. Эта ручка – воплощенная история. Авторучка с механической системой набора чернил была запатентована Джорджем Сэффордом Паркером 111 лет назад, 3 мая 1904 года, и с тех пор не раз называлась «ручкой мира» – именно «паркером» были подписаны многие важные мирные договоры, и по сей день ее выбирают известные политические лидеры. 

Так, запущенный в серийное производство в 1921 году Duofold использовался участниками экономического саммита стран «большой семерки» в Хьюстоне. Ею президентами Джорджем Бушем и Борисом Ельциным был подписан договор СТАРТ-2 в Сочи. А автор книг о легендарном детективе Шерлоке Холмсе Артур Конан-Дойль и вовсе признавался друзьям, что встретил родственную душу среди ручек именно в Parker Duofold. 

Цена: 220-590 долларов 

Parker Duofold.jpg

Pen of the year-2008 

Выпуская на рынок свою новую авторучку, представители компании Graf von Faber-Castel Pens не стали заморачиваться и «скромно» назвали свое детище «ручкой 2008 года». 

Особенность этой ручки – в дереве, которым отделан ее корпус. 84 маленькие планки из индийского атласного дерева вручную уложены в виде паркета, покрытый платиной корпус украшает полудрагоценный и, в общем-то, недорогой цитрин, а венчает творение Graf von Faber-Castel Pens перо из двухцветного золота весом в 18 карат. 

Поставляется «ручка 2008 года» в деревянной коробке вместе с сертификатом коллекционера, которым признается каждый ее новый владелец. 

Цена: 2000 долларов 

pen33.png 


La Dona Menagerie Fountain Pen 
 
Изысканная перьевая ручка от Cartier Pens получила свое название в честь знаменитой актрисы Марии Феликс – «мексиканской Мерилин Монро», которую поклонники называли «La Dona». 

Именно по заказу Марии Феликс Cartier создали украшение в виде золотого крокодила, которое получилось настолько необычным, что было решено выпустить 888 золотых ручек, украшенных таким же крокодилом. 

Добавим, что каждая из ручек La Dona – результат кропотливого ручного труда. 

Цена: 4000 долларов 

La Dona Menagerie Fountain Pen.jpg 


Four Seasons 

Каким композитором могли вдохновляться дизайнеры компании Ferrari da Varese, решившие назвать свое детище «Четыре времени года»? Ну конечно же, Вивальди. Результатом озарения стал вариант для относительно небогатых коллекционеров – 33 набора из четырех ручек, цвет который соответствует определенному времени года. 

Объединяют ручки с зеленым, коричневым, красным и серым корпусом перья, сделанные из 18-каратного золота. 

Цена: 9000 долларов 

pens44.jpg 

Ellas Fountain Pen 

Вот и настал черед ручек, чья стоимость измеряется пятизначными числами. Само название – Ellas Fountain Pen – отсылает покупателей во времена Эллады. 

На корпусе ручки воссоздана древнегреческая статуя Лаокоона, а колпачок венчает алмаз – видимо, в качестве напоминания о том, что правители в античном мире носили такие камни как символ силы, храбрости и непобедимости. 

Собственно, примерно такими же качествами должен обладать и человек, решивший приобрести одну из 50 таких ручек производства компании OMAS. 

Цена: 16500 долларов 

Ellas Fountain Pen .jpg

Visconti HRH 

Повод для появления этой коллекции ручек был очень печальным. Итальянские дизайнеры Visconti создали ее в 1997 году как дань памяти трагически и так рано погибшей принцессе Диане. 

С первых серий ручки «Ее королевское высочество» инкрустировались бриллиантами весом 8 карат. Корпус «памятной» ручки создан из белого золота, а перо – из чистейшей платины. На сегодняшний день в мире выпущено всего 99 ручек HRH. 

Цена: 57000 долларов 

visconti.jpg

Montblanc Meisterstuck Solitaire Royal 

Описанные выше письменные приборы не смогли обогнать в цене наш следующий экземпляр, созданный столь любимой российскими чиновниками фирмой Montblanc. 

В 1994 году ограниченная ювелирная серия авторучек Montblanc Meisterstuck Solitaire Royal была внесена в «Книгу рекордов Гиннеса» как самый дорогой в мире пишущий инструмент. 

На изготовление одного такого эксклюзивного письменного прибора уходит 9 месяцев: корпус ручки, изготовленный из 18-каратного золота, украшают 4810 бриллиантов особой огранки, размещенных на поверхности вручную и так близко один к другому, что образуют идеально гладкую поверхность. 

Цена:
 125000 долларов 

Montblanc Meisterstuck Solitaire Royal.jpg 


La Modernista Diamonds 

Уже через год после своего появления, в 2001-м, ручка La Modernista Diamonds от Caran dAche потеснила конкуренток, попав в качестве самой дорогой ручки в мире в «Книгу рекордов Гиннесса». 

Шестигранный корпус ручки изготовлен из серебра 925 пробы и украшен 5072 бриллиантами Top Wesselton общим весом 20 карат. 

Обратите внимание и на многрамму CdA на верхушке колпачка – на ее изготовление ушло 96 рубинов общим весом 0,32 карата. Ну, а перо, по старой традиции изготовления престижных письменных принадлежностей, выполнено из 18-каратного золота. 

Цена: 380000 долларов 

1999.jpg 


Aurora Diamond 

Aurora Diamond – тот случай, когда в «Книгу рекордов Гиннесса» вносится не название самой дорогой в мире ручки, а имя ее владельца. Эту услугу предложит покупателю представитель компании, который доставит уникальную письменную принадлежность спецрейсом в любой уголок планеты. 

Aurora Diamond производится только под заказ из платины. По всему корпусу она усыпана бриллиантами De Birs (чистотой IF) общим весом 30 карат. На колпачке – бриллиант весом 3 карата. В компании уже задумались над выпуском ручки с черными бриллиантами, за которой последует серия с желтыми и коричневыми бриллиантами. 

Удивительно, но по словам специалистов, Aurora Diamond не просто являет собой шедевр ювелирного искусства. Она еще и пишет, причем довольно хорошо. 

Цена: 750000 долларов 

pen.jpg 

Boheme Royal Pen 

Абсолютный лидер рейтинга самых дорогих ручек в мире все от той же компании Montblanc покрыт тысячью белых бриллиантов и белым золотом. 

Всего же на корпусе Boheme Royal Pen насчитывается 1430 драгоценных камней. Помимо этого, он инкрустирован платиной и украшен гравюрой ручной работы. 

Стать обладателем подобного письменного прибора решится не каждый коллекционер – стоимость Boheme Royal Pen давно перевалила за миллион долларов. 

Цена: 1500000 долларов 

Boheme Royal Pen1.jpg 
Стоимость самых дорогих ручек в мире выяснял Дмитрий Ковальчук
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.