Из серии "такое возможно только в Азербайджане". Новый скандал разразился в соседней республике, оказалось, что мать азербайджанского олигарха -армянка. Подробности расследования и последствия в азеровской статье..

****

Новость об увольнении владельца олигархической компании Azİmport, экс-начальника управления Комплекса площади Государственного флага при Кабмине Рашада Мамедова вызвала эффект разорвавшейся бомбы.

Однако при этом некоторые читатели и пользователи Фейсбук неправильно истолковали причину увольнения олигарха-чиновника. Вот уже несколько месяцев азербайджанские СМИ на основе многочисленных жалоб обездоленных граждан, столкнувшихся с беспределом компании Р.Мамедова, которую возглавляет муж его сестры Азер Аскеров, описывали беды и страдания людей, лишенных элементарной компенсации. Правда, многие из них обратились в суды за справедливостью, однако Рашад Мамедов, используя свое положение и административные ресурсы, оказывал давление на судебную систему и всеми возможными методами затягивал принятие справедливых решений.

И наконец, как выяснилось, мать Рашада Мамедова по национальности армянка. То есть человек, фактически стоявший на страже государственной символики Азербайджана, является полуармянином. Азербайджан находится в состоянии войны с мировым армянством и республикой Арменией. И причина конфликта в его этническом характере. Конечно, если бы Рашад Мамедов занимал другой пост в госиерархии, этот факт не вызвал бы столь ошеломляющей реакции в общественном мнении, как нахождение этой фигуры на посту главы управления Госфлага. И кроме этого, президент уволил Р.Мамедова не потому, что его мать армянка, а за то, что он потерял доверие главы государства и политического руководства страны.

А вот теперь подручные журналисты Рашада Мамедова посредством социальных сетей шантажируют власти, что, дескать, используется факт тиражирования новостей о его армянском происхождении против азербайджанского государства. Об этом открыто и скорее всего с подачи самого Р.Мамедова написал близкий ему журналист Шакир Эминбейли. Хотя горе Шакира понять можно – ведь после того, как Р.Мамедов попал в опалу, он лишился больших субсидий и жирных кусков пирога, испеченного на крови безвинно выброшенных на улицы людей!

И наконец, обещанное. Мать Рашада Мамедова – Мартиросова Аида Степановна, уроженка Баку. Р.Мамедов совершил еще одно преступление, кроме того, что пустил под бульдозеры и тракторы пол-Баку, выкидывая из квартир и офисов жильцов без выдачи справедливой компенсации. Р.Мамедов еще и подделал документы своей матери, превратив армянку в азербайджанку. А за такие преступления и фальсификацию документов надо отвечать, и по всей строгости закона! Проблема не в том, что мать Р.Мамедова была армянкой. А в том, что он подделал документы своей матери. Человек должен гордиться своими корнями, а не стыдиться ими. И в укор Р.Мамедову поставили именно это – он стыдится и скрывает свои армянские корни!

Напомним, что компания AzImport засветилась еще в 2010 году, когда стала прокладывать магистраль Бузовна - Загульба - Бильгя, по обе стороны которой располагались частные владения. Все эти владения были незаконно захвачены компанией Мамедова. Тем же разбойничьим методом людьми Мамедова была отобрана и присвоена собственность с обширными наделами земли жителей поселка Бузовны А. Бахшиева, М. Мамедова, В.Алиева и других.

Haqqin.az также подробно описал историю жильцов дома по улице Гурбана Аббасова, 33, что примыкал к зданию суда Сабаильского района и находился неподалеку от Площади Флага. Людей вместе со скарбом выбрасывали на улицу.

Кроме этого, компанией были уничтожены жилые массивы и зеленые насаждения в поселке Бузовны на площади в 10 тысяч квадратных метров. При этом никому из владельцев собственности не была выплачена компенсация. Более того, компания AzImport захватила и стратегический объект страны – бомбоубежище в Бузовны, построив на его месте 56 двухэтажных магазинов. Оказалась захваченной и поселковая котельная на ул. Р.Иманова: ее разрушили, построив на ее месте роскошный двухэтажный торговый центр. А вот жители поселка остались без тепла... Снесены и сотни гаражей граждан, причем не только в Бузовны, но и на Баилово. Компенсации никому не выплатили. Как стало известно haqqin.az, прокуратура Баку некоторое время уже ведет расследование по этому факту…

Наглость дуэта Рашад Мамедов - Азер Аскеров достигла таких масштабов, что их компания фактически на месте парка Гейдара Алиева, где должны были установить монумент общенациональному лидеру, отобрала Дом культуры, ресторан "Рейхан" - в общей сложности 1,5 га земли, построив свою гостиницу, парковочный центр, рестораны… И здесь все граждане захваченной собственности тоже остались без законной компенсации…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.