По словам музыканта, вдова гитариста Джона Леннона, авангардная художница Йоко Оно, не виновата в расколе легендарной музыкальной группы.
Об этом знаменитый певец заявил в интервью, которое будет показано по британским телеканалам в начале ноября.
«Конечно же, она (Йоко Оно) не могла привести к расколу группы, группа развалилась сама собой. Когда появилась Йоко, часть ее привлекательности скрывалась в ее авангардизме, ее взгляде на мир, что показало ему (Леннону) другой путь существования, который был очень заманчивым. Пришло время для Леннона уходить, он и так собирался это сделать в любом случае», — цитируют британские СМИ часть интервью Пола Маккартни.
Музыкант уверен, что без поддержки Оно Леннон не смог бы записать свой известный сольный альбом Imagine. «Я не думаю, что он сделал бы это без Йоко, я не думаю, что вы можете обвинить ее в чем-либо», — подчеркнул композитор.
Однако певец возлагает большую часть вины за распад The Beatles на бизнесмена и музыкального менеджера группы Аллена Клейна, который сменил скончавшегося в 1967 году Брайана Эпстейна. «Я боролся против трех парней, которые всю жизнь были моими лучшими друзьями. Но я хотел драться лишь с ним (Клейном)», — отметил музыкант.
Клейн прославился контрактами с The Rolling Stones и The Beatles. В феврале 1969 года он стал менеджером ливерпульской четверки. При этом Маккартни считал, что наиболее достойным кандидатом на пост управляющего был отец его будущей жены Линды — Джон Истмен, против которого был Леннон. В итоге было инициировано судебное разбирательство, в ходе которого Маккартни предъявил иск Клейну и троим другим членам группы.
Многие музыкальные эксперты до сих пор считают, что деловые отношения Клейна с The Beatles привели к подаче ряда судебных исков в адрес членов группы и способствовали распаду знаменитого коллектива.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.