Президент Российской Федерации Владимир Путин, прибывший в Ереван для участия в траурном мероприятии в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян, выразил соболезнования армянскому народу, пережившему одну из самых страшных страниц истории 20-го века.

Выступая на траурном мероприятии в Мемориальном комплексе Цицернакаберд, глава российского государства напомнил, что жертвами Геноцида стали полтора миллиона армян. Еще более 600 тысяч были насильственно депортированы, подверглись преследованию. Уничтожены памятники культуры, книги и манускрипты. Происшедшее потрясло мир, подчеркнул президент.

«В России это восприняли как собственную боль. Многие беженцы нашли убежище в России», - напомнил Владимир Путин. Глава российского государства подчеркнул, что  именно российская дипломатия добилась международного осуждения трагедии, инициировав вместе с Францией и Великобританией заявление.

«Произошло преступление протии человечности и цивилизации», - заявил Владимир Путин.

Президент России отметил, что армянский и российский народы веками связывали братские отношения. Так было во время Великой Отечественной войны, так было после Спитакской трагедии. «Мы скорбим вместе с армянским народом», - подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, в сотнях российских городов проводятся более 2 тысяч поминальных мероприятий, в них участвуют не только члены армянской Диаспоры, насчитывающей около 3 млн человек, но и представители других наций.

«Позиция России была и останется последовательно. Мы всегда считали, что массовые убийства не могут быть оправданы», - подчеркнул президент, добавив, что Россия инициировала и ратифицировала ряд международных актов, направленных на недопущение повторения трагедии.

Президент отметил, что трагедии прошлого не должны повторяться, надо, чтобы народы жили в мире . Разжигание вражды, агрессии, национализма недопустимо. По его словам, в раде регионов мира поднимает голову неофашизм, антисемитизм, русофобия: «Почему это происходит? В чем причина? При любом действии надо задуматься о последствиях», -  заявил Владимир Путин, призвав в то же время, вспоминая трагические события минувших лет, смотреть в будущее с оптимизмом. «Уважать друг друга, интересы друг друга. Только так можно сделать мир лучше,  стабильнее. Мы с вами!».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.