Мовсес Акопян: ПВО Нагорно-Карабахской Республики в состоянии сбивать направляющиеся в Баку самолетыЗаявления азербайджанской стороны о готовности сбивать гражданские самолеты, летящие в НКР, нелепы. Так считает  министр обороны Нагорно-Карабахской Республики Мовсес Акопян.

«Конечно, фактически, противник может сделать это. Он располагает оружием, позволяющим поразить направляющиеся в Степанакерт самолеты. Но хочу напомнить, что и у нас есть возможность сделать то же самое, и поразить направляющиеся в Баку воздушные суда. Но никогда мы не позволяли себе заявлений в духе «заставим приземлиться летящие в Баку самолеты»», – напомнил Мовсес Акопян. По его словам, ПВО НКР в этом году «сопроводили» на территории Азербайджана 2226 самолетов (воздушные суда находились в зоне поражения ПВО НКР). «То есть столько самолетов мы могли сбить. Вести разговоры об уничтожении самолетов в воздушном пространстве друг друга не подобает серьезным людям, и международное сообщество не станет терпимо относиться к подобным действиям», – подчеркнул министр, добавив, что сам намерен, как только будет задействован аэропорт, прибывать в Ереван исключительно на самолете. «Не думаю, что азербайджанцы посмеют реализовать свои угрозы», – заметил Мовсес Акопян.

Напомню, что ранее сообщалось, аэропорт Степанакерта запущен, однако полеты еще не начались. Перспектива возобновления работы Степанакертского аэропорта вызывает истерическую реакцию в Азербайджане. Оттуда периодически звучат угрозы «сбивать» или «сажать» летящие в Степанакерт самолеты. Подобные угрозы входят в прямое противоречие с международным законодательством в сфере гражданской авиации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.