Массовое захоронение жертв резни

Массовые убийства армян в Османской империи во время Первой мировой войны по-прежнему остаются крайне спорным вопросом.

В 1915-16 годах было множество сообщений о зверствах, чинимых турками в отношении армян, однако Турция всячески препятствует любым попыткам мировой общественности признать трагические события 100-летней давности геноцидом.

Историки продолжают дискутировать по этому поводу, и в эти дни в связи со 100-летней годовщиной этой трагедии она снова стала одной из главных тем в новостях.

Звезда американского реалити-ТВ Ким Кардашьян, имеющая армянские корни, специально прибыла в Армению, чтобы привлечь внимание к этому вопросу.

Что произошло?

Историки сходятся в том, что в 1915-1916 годах сотни тысяч армян погибли во время массовой депортации из Анатолии (восточная область нынешней Турции) - в частности, в сирийскую пустыню (и другие малопригодные для жизни места).

Они были убиты или погибали от голода и болезней.

Общее число погибших армян также оспаривается. Армяне говорят о 1,5 млн погибших. Турецкие власти настаивают на том, что общее число погибших армян не превышает 300 тысяч.

Согласно Международной ассоциации исследователей геноцида (IAGS), погибших было более миллиона человек.

В своем письме от 2005 года тогда еще премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану эта организация отметила следующее: "Мы хотим подчеркнуть, что не только армяне утверждают факт армянского геноцида; таково мнение подавляющего большинства ученых, занимающихся вопросами геноцида".

Что такое геноцид?

Статья 2-я Конвенции ООН о геноциде от 1948 года характеризует геноцид как совершение действий, нацеленных на уничтожение полностью или частично национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

Были ли убийства систематическими?

Один из самых спорных пунктов в вопросе о признании массовой резни армян геноцидом заключается в том, были ли убийства организованными – то есть до какой степени эти расправы совершались по распоряжению сверху.

Многие историки, правительства разных стран и армянский народ полагают, что именно так все и происходило. Однако ряд историков высказывают сомнения на этот счет.

К примеру, польский юрист еврейского происхождения Рафаэль Лемкин, введший в 1943 году в оборот термин "геноцид", ставил в один ряд резню армян и массовое истребление евреев нацистами, когда описывал результаты своих изысканий.

Турецкие власти признают факт массовых убийств, однако утверждают, что систематических попыток уничтожить христианскую армянскую общину не было. Кроме того, Турция заявляет, что многие невинные турки-мусульмане также погибли в хаосе Первой мировой войны.

Фрагмент экспозиции об армянском геноциде в Марселе
Фрагмент экспозиции в музее Марселя, приуроченной к 100-летней годовщине массовой резни армян

Какова была политическая обстановка?

В 1908 году по мере того, как Османская империя терпела в войне одно поражение за другим, захватившие власть младотурки (политическое движение, выросшее из тайного офицерского общества) объявили ряд мер против армян.

Младотурки, организовав партию "Единение и прогресс", вступили в 1914 году в Первую мировую войну на стороне Германии.

В те годы турецкая пропаганда представляла армян как саботажников и пророссийски настроенной "пятой колонной".

Армяне отмечают дату 24 апреля 1915 года как начало процесса, который они называют геноцидом; начало ему положил арест турецкими властями 50 армянских культурных и общественных деятелей. Все они были позднее казнены.

Армяне, служившие в рядах турецкой армии, были разоружены и убиты. Недвижимость и прочая собственность, находившаяся в руках армян, конфискована.

Привлекли ли кого-нибудь к ответу?

В 1919-20 годах несколько высокопоставленных офицеров турецкой армии предстали в Турции перед судом в связи с этими преступлениями.

Местный губернатор Мехмет Кемаль был признан виновным в массовом убийстве армян в районе Йозгат провинции Анатолия и повешен.

Правивший триумвират младотурков, или "три паши"- Энвер-паша, Талаат-паша и Джемаль-паша, - к тому моменту бежали за границу и были приговорены к смертной казни заочно.

Историки неоднократно задавались следующими вопросами: были ли соблюдены при проведении этих судебных процессов все необходимые юридические процедуры; каково было качество свидетельских показаний; не повлияла ли на суд степень желания турецких властей ублажить победивших в войне союзников?

Кто признает это геноцидом, а кто нет?

Аргентина, Бельгия, Канада, Франция, Италия, Россия и Уругвай входят в число более 20 стран, официально признавших геноцид армян.

Европарламент и подкомиссия по предотвращению дискриминации и защите меньшинств (ЭКОСОС) также признали эти события геноцидом.

Мемориальный обелиск в память жертв армянского геноцида
Обелиск в память жертв резни армян только что открылся в Пасадене, штат Калифорния

Великобритания, США и Израиль используют при описании тех трагических событий более нейтральную терминологию.

Турция резко отреагировала на заявление папы римского Франциска, назвавшего недавно резню армян "первым геноцидом ХХ века".

Турция отозвала из Ватикана своего посла и обвинила папу в "дискриминации по отношению к человеческим страданиям". Турецкий МИД заявил, что папа проигнорировал ужасы, пережитые турками и прочими мусульманами во время Первой мировой войны, и только подчеркнул страдания христиан, особенно армянского народа.

В 2006 году Турция осудила голосование, прошедшее во французском парламенте, в результате которого отрицание армянского геноцида было приравнено к преступлению. Этот законопроект так и не стал законом, однако Турция приостановила в ответ военное сотрудничество с Францией.

Однако в декабре 2011 года, несмотря на резкие возражения Турции, французские депутаты из правящей правоцентристской партии СНП возродили этот законопроект. Он был одобрен Сенатом 23 января 2012 года,однако впоследствии был отклонен высшим юридическим органом Франции - конституционным советом.

В марте 2010 года Турция отозвала своего вашингтонского посла после того, как комиссия конгресса с небольшим перевесом одобрила резолюцию, называвшую убийства армян "геноцидом". Комитет по иностранным делам конгресса принял ее, несмотря на возражения Белого дома. Администрация Барака Обамы призвала конгресс не принимать резолюцию.

Каково политическое воздействие этого спора?

Массовые убийства армян считаются одним из важнейших событий в новейшей армянской истории, объединяющим нацию воедино, что важно, так как армяне являются наиболее широко рассеянной по миру диаспорой.

В Турции общественным дебатам по этому вопросу не дают ходу.

Власти используют статью 301-ю уголовного кодекса об "оскорблении турецкой нации", по которой уже привлекались несколько видных писателей, поднимавших вопрос о резне армян.

Среди них - Нобелевский лауреат по литературе Орхан Памук, а также бывший редактор двуязычной турецко-армянской газеты Грант Динк, убитый в 2007 году. За его убийство в июле 2011 года был осужден на 23 года тюремного заключения подросток-ультранационалист Огун Самаст.

Вместе с тем Европейский союз заявил, что признание Турцией армянского геноцида не является необходимым условием для вступления Турции в ЕС.

Каково состояние армяно-турецких отношений?

После нескольких десятилетий вражды в последнее время произошло небольшое потепление. Турция и Армения подписали в октябре 2009 года договор об установлении дипломатических отношений и открытии границ.

Однако этот договор еще должен быть ратифицирован парламентами обеих стран, и в Анкаре раздаются голоса, обвиняющие Армению в попытке изменить его условия.

Усложняющим фактором является взаимное недоверие в отношении замороженного конфликта в Нагорном Карабахе – территории в составе Азербайджана, которую в результате войны в начале 1990-х годов контролируют армяне.

Турция поддерживает в этом конфликте Азербайджан.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.