Совсем скоро человеческий организм можно будет полностью "пересобрать". Ученые активно осваивают 3D-принтинг, благодаря которому можно будет создавать полноценно функционирующие органы.
По-моему, это важнейший прорыв в медицине.
Во-первых, 3D - принтинг снимает целый ряд этических проблем. Трансплантация органов - всегда баланс на грани. Вы бы отдали кому-нибудь часть себя? В России, например, это вообще никак не регламентировано юридически, никто и спрашивать не будет, если понадобится. И уж точно никому не пожелаешь оказаться в листе ожидания на трансплантацию - тут вовсе никаких гарантий. Во-вторых, нужно сказать про пересадку головы. Итальянский ученый Серджио Канаверо планирует провести такую операцию в 2017-м году. Сейчас уже издана подробнейшая работа по процессу проведения операции, а самый реальный претендент на сегодня - наш программист Валера Спиридонов. В-третьих, сборка тела, в конечном счете, в сочетании с пересадкой головы - прямой путь к бессмертию.
В общем, будущее со всеми его технологиями, похоже, уже наступило.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.