В деле Бориса Немцова появляются новые детали. Финансовая разведка обнаружила тайные счета Немцова в банках на Кипре. Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

 

Кроме того, есть данные о том, что у Немцова также были счета в банках Америки и Германии, но эта информация пока в стадии проверки. По некоторым оценкам, на зарубежных счетах у Немцова может храниться порядка 10 миллионов долларов.

 

С февраля 2005 года по октябрь 2006 года Немцов работал внештатным советником Виктора Ющенко. По данным следствия, Ющенко доверил Немцову управлять финансами, которые президент Украины получал из Америки.

 

По версии следствия, часть этих денег могла осесть на счетах Немцова.

 

Во время работы у Ющенко Немцов не только участвовал в распределении заокеанского финансирования, но и, как уточняет источник издания, имел отношение к торговле оружием.

 

На Украине после распада СССР остался значительный военный арсенал, который СМИ оценивали в $90 - 100 млрд. Это артиллерийские системы, бронемашины, танки, боевые и транспортные самолеты, включая стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, а также межконтинентальные баллистические ракеты. Часть этого вооружения «исчезла», позже оказавшись в горячих точках. Чтобы контролировать оставшуюся военную технику, была создана официальная структура - «Укрспецэкспорт». Она продавала оружие другим странам: Грузии, Туркмении, Чаду, Кении, Таиланду, Пакистану. Ряд сделок был тайным. По некоторым данным, посредником при торговых операциях мог выступать Немцов, получавший от части поставок определенный процент, уточняет издание.

 

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Москворецком мосту в центре Москвы. По делу арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Следствие считает, что непосредственным исполнителем убийства Немцова был бывший заместитель командира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.