Историк и исследователь по Ближнему Востоку «St. Lawrence University» Говард Эйзенстет в письме в The Washington Post называет власти Азербайджана ворами. В письме он также выражает свое восхищение статьей под названием «Азербайджан получает удовольствие от антииранской своей позиции», опубликованной в этой газете от 15 октября, где его удивило и даже озадачило то, что Азербайджан представлен как «модель неудачной страны» для исламских стран, передает armenpress.

Aмериканский ученый коснулся в своем письме и самой жесткой критики в адрес Азербайджана в докладах международных организаций, нарушения прав человека и ограничений свободы слова в этой стране. Ссылаясь на международные организации «Freedom House» и «Transperency International», он отмечает, что в Азербайджане попирается верховенство закона, а коррупция в этой стране превратилась в государственную политику.

«Freedom House» упоминает Азербайджан в числе 18 стран мира, где свобода слова попирается самым ужасным образом. В докладах этой организации Азербайджан упоминается и в числе 10 стран, известных своими репрессиями в отношении оппозиционных активистов. Журналисты, молодежь и политические активисты становятся узниками в этой стране.

«Transperency International», отмечая, что Азербайджан – самая коррумпированная страна в мире с одним из самых воровских режимов, призывает певиц Дженнифер Лопес, Риханну и Шакиру не выступать в стране, где так грубо нарушаются права человека.

«Возможно, что религиозные власти Ирана ужасаются культурой Азербайджана. Однако, мы должны ужасаться самим Азербайджаном, его бесчеловечным отношением к собственным гражданам», – пишет Говард Эйзенстет в «Washington Post».

Источник: times

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.