Турция хочет избавиться от армянства на севере Сирии. Такое мнение выразил журналистам 23 октября директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, доктор исторических наук Рубен Сафрастян. По его мнению, такая политика является пусть и второстепенным, но все же важным пунктом повестки Анкары.

«Ликвидация этого очага армянской диаспоры, в частности диаспоры Алеппо, всегда являлось одной из целей Турции. Этим целям вторят высказывания представителей повстанцев, среди которых уже один – два раза промелькнули антиармянские», – отметил Сафрастян. С этой точки зрения, добавил он, нельзя исключать потенциальную опасность для армян Алеппо, если турецкие войска перейдут сирийскую границу – учитывая, что город от нее отделяет всего 50 – 60 км.

«Такие высказывания могут носить и устрашающий характер с тем, чтобы армяне покинули эти регионы. Это для нас станет большой потерей, так как община Алеппо – традиционно одна из самых консервативно-национальных в нашей диаспоре», – сказал Сафрастян. В этой связи, комментируя публикации о телефонной беседе президента России Путина с премьером Турции Эрдоганом, где, согласно информации, Путин категорически предостерег от пересечения границы, Сафрастян заметил, что в отношениях двух стран появился ряд новых вопросов, учитывая и принудительную посадку самолета Москва – Дамаск, а также отложенный визит президента России в Анкару.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.