Сон – это святое! От хорошего сна зависит каждое наше «завтра». Но, помимо прочего, это самое загадочное физическое и духовное состояние человека.Итак, что же мы в действительности знаем о снах?

1.Женские сновидения более сбалансированы как сюжетно, так и эмоционально. В то время как мужские сны чаще имеют агрессивную окраску, и персонажи в них – исключительно мужского пола.

2.Дети начинают видеть сны до рождения, еще в утробе матери, но малыши не способны видеть во снах самих себя до достижения трех лет.

3.Незрячие люди способны видеть сны в картинках, однако слепые от рождения лишены такой возможности: их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями. 

4.Вопреки известным заблуждениям, мы способны видеть во снах только лица реально существующих людей! Сознание не придумывает лица в процессе формирования сюжета сна: это лица людей, однажды увиденных нами.

5.Если вы засыпаете быстро, в течение 5 минут, значит вам не хватает того времени, которое вы выделяете для сна. Один из признаков здорового сна – погружение в течение 15-20 минут. 

6.После долгих бессонных ночей действие алкоголя на организм увеличивается в 2 раза.

7.Животные тоже видят сны! Было проведено специальное исследование, в ходе которого ученые выявили аналогичные человеческим мозговые процессы во время сна.

8. Неприятные запахи негативно влияют на сюжеты наших сновидений.

9.Подсознание отражает в наших снах реальные физические потребности или проблемы. 

10. Люди спят в среднем на 3 часа меньше, чем приматы (шимпанзе, беличьи обезьяны, бабуины), которые отдыхают по 10 часов в сутки.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.