«Если даже одна из сторон захочет начать крупномасштабные военные действия, то страны Запада сделают все для скорейшего завершения военных операций. Не стоит забывать о том, что рядом расположен и Иран, который вполне может воспользоваться Карабахской войной в своих интересах», – сказал в интервью  глава Бакинского центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

Он отметил, что как стороны карабахского конфликта, так и сопредседатели Минской группы ОБСЕ приняли выжидательную позицию. По словам Шахиноглу, переговоров нет, а значит, нет и мира. «Но я исключаю проведение широкомасштабных военных действий», - подчеркнул он.

Азербайджанский эксперт отметил, что сейчас не 90-ые годы, когда военные действия продолжались месяцами, годами. В те годы, Южный Кавказ и Азербайджан не были так важны для крупных игроков региона, как сейчас. Времена изменились, нефть и газ поступают на мировые рынки, регион буквально напичкан трубопроводами, сказал он.

При этом глава Бакинского центра политических исследований «Атлас» подчеркнул, что
если начнутся военные действия в Нагорном Карабахе, армянские войска атакуют азербайджанские районы, находящиеся вблизи линии соприкосновения войск.

По словам бакинского эксперта, в данное время война в Карабахе выгодна Ирану и некоторым кругам в Москве, которые хотели бы усилить давление на Азербайджан.

«В случае войны Россия поддержит Армению оружием и техникой», - сказал азербайджанский эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.