Фото: eer.ruСекретное соглашение действовало в период парламентских и президентских выборов 2012-2013 годов, заявил член специальной комиссии парламента по изучению сферы газоснабжения — оппозиционный депутат Арам Манукян, который долгое время «торпедировал» правительство запросами о деталях договоров, устанавливающих цену российского газа для Армении.
 
И вдруг, возмущается он, народ и парламент узнали о накопившемся перед «Газпромом» долге в размере 300 млн долларов, который был погашен 20-процентной долей акций «АрмРосГазпрома». В результате компания, контролирующая распределение голубого топлива в республике, стала полностью российской. «Цель сохранения в тайне повышения цены на газ в Армении – не допустить массовые волнения перед выборами», - подчеркнул Манукян.

Откуда взялся долг?

О существовании задолженности перед «Газпромом» стало известно в декабре 2013 года, когда в Армению с визитом прибыл Владимир Путин. Подписав соглашение о передаче армянской доли «АрмРосГазпрома» российской стороне, тогдашний министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян неожиданно сообщил, что это было сделано в счет погашения долга.

 

Новость многих застала врасплох. Оказалось, Россия неоднократно повышала цену на газ, поставляемый Армении, но информация об этом не выходила за пределы очень узкого круга

 

«Цель сохранения в тайне повышения цены на газ – не допустить массовые волнения перед выборами» - Манукян

«Мы вели переговоры с российской стороной по установлению окончательной цены на газ, поэтому многие детали не сообщались», – примерно такой дежурной фразой отвечал министр на вопрос депутатов и СМИ о том, откуда появились долги и почему их держали в тайне.

Мовсисян признал: российский газ для Армении подорожал до 270 долларов за 1 тыс. кубометров, но стороны условились вести расчеты по прежней цене до завершения переговоров. Население продолжало платить за газ по прежней ставке (189 долларов за тысячу кубов), поэтому, как объяснил министр, и накопилась задолженность.

 

Чуть позже выяснилось, что сделкой о передаче своей доли в «АрмРосГазпроме» Ереван покрыл лишь половину долга — около 150 млн долларов. А остальную часть, подчеркнул Мовсисян, Россия взяла на себя.

Передача армянской доли «АрмРосГазпрома». Фото: gazprom.ru

После этого журналисты, эксперты и даже политики завалили правительство и особенно Минэнерго вопросами и претензиями. Мовсисян на все отвечал, что «велись переговоры» – и поэтому сообщать промежуточную информацию не имело смысла до их окончания. А как-то раз и вовсе обвинил представителей СМИ в том, что они сами толком не интересовались изменением цен на российский газ. «Как минимум 20 раз я отправлял официальные запросы для получения информации о цене на газ», – ответил тогда один из журналистов.

Эксперты сразу рассудили, что «газовая» тайна хранилась в период выборов и была частью политического процесса. В частных беседах эту гипотезу подтверждали и высокопоставленные чиновники — но, конечно, не для публикации.

Когда Армения согласилась вступить в ЕАЭС, Россия на треть снизила цену на газ — до 189 долларов за тысячу кубометров, привязав тарифы к своим внутренним ценам (плюс логистика и маржа компании «Газпром-Армения») и пообещав зафиксировать ставку на пять лет.

 

В парламенте была создана специальная комиссия по изучению сферы газоснабжения страны, а министра энергетики и природных ресурсов отправили в отставку. Он теперь консультирует президента.

 

Насчет спецкомиссии армянская общественность особых надежд не питала. Политики из стана оппозиции отмечали: такие органы часто создают в республике, чтобы месяцами обсуждать известные факты, а потом просто замять дело.

 

Секрет подтверждается докладом

Однако именно спецкомиссия пролила свет на «газовую» тайну. В подготовленном ею докладе говорилось, что российская сторона действительно подняла цену на «голубое топливо» в 2011 году. В последующие два года были заключены три двусторонних договора — каждый об очередном подорожании газа.

 

Все эти изменения держались в тайне от народа и даже от парламента. Власти неоднократно заявляли, что Россия поставляет газ по прежней цене. Других скандальных обстоятельств спецкомиссия не обнаружила: по ее выводам, долг перед «Газпромом» образовался на законных основаниях, не противоречил заключенным договорам.

​«Повышение цены на газ держали в секрете, поскольку власти осознавали последствия – волнения перед выборами» - Манукян

«С 2011 года поставщик газа имел право изменить цену на газ. В случае недостижения согласия по поводу изменений цены на газ он мог в одностороннем порядке прекратить газоснабжение», – отмечается в докладе.

 

Аналитики, проводившие исследование, считают, что задолженность возникла из-за политического компромисса: «АрмРосГазпром» продолжал платить за газ по прежней цене, хотя уже действовала новая. «В результате в период 2011-2013 гг. (в период избирательного цикла) накопился долг на сумму около $300 млн», – отмечается в докладе.

 

«Весть о повышении цены на газ держалась в секрете, поскольку власти осознавали последствия – протесты и волнения перед выборами. Здесь все это держалось в тайне, российскую сторону просили дать отсрочку, а в обмен могли предложить все что угодно», – заявил депутат Манукян. По его словам, тем самым правительство грубо нарушило Конституцию республики.

 

Депутат Арам Манукян. Фото: lragir.am

Некоторые парламентарии недоумевали: почему долг, накопленный «АрмРосГазпромом», гасит государство своей долей в этой компании? «За эти годы в госбюджет не поступило ничего от доли правительства в компании», – добавляет другой член комиссии, депутат Микаел Мелкумян.

На этот вопрос ответил еще два года назад министр энергетики и природных ресурсов Армении: правительство платило по счетам «АрмРосГазпрома», потому что это оно договаривалось с Россией об оплате поставок газа по прежней цене на период выборов. «Таким образом, тему газа — по крайней мере, сейчас — можно считать закрытой. Как и другие важные вопросы, проблема появилась, прошла этап бурления и угасла на страницах доклада комиссии. Разве что стало явью и так очевидное: контракты держались в секрете», – отмечают наблюдатели.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.