Мишель Легран приехал в Армению, чтобы участвовать в VI Ереванском Международном музыкальном фестивале. Сегодня в 19.00 пройдет концерт, посвященный 80-летию композитора. Как сообщили организаторы, Легран на нем будет исполнителем (игра на фортепиано), дирижером и певцом. Аккомпанировать ему будет Государственный филармонический оркестр.

В течение концерта будет исполнена и знаменитая композиция из фильма «Шербургские зонтики», принесшая славу Леграну. «Армения для меня — особенная страна. Я жил 10 лет со своим дедом-армянином, он много рассказывал об этой стране, играл на сазе, учил как нужно аккомпанировать армянским инструментам. Он был полон сильной и грустной любви к Армении», — вспоминает Легран.
Несмотря на свой почтенный возраст, композитор полон сил и энтузиазма. По его словам, дня два назад он пообещал написать концерт для виолончели с оркестром, а сейчас Легран собирается снять фильм о любви. «Для меня формула счастья – дарить жизнь музыке. Я — страстный музыкант. И все, что связано с музыкой – написание саундтреков, музыкальных фильмов — меня очень интересует»,- сказал композитор.

На вопрос журналистов, что бы он хотел получить от армян и Армении в подарок ко дню рождения, Легран засмеялся: «Подарки нельзя просить или требовать. К тому же, мне ничего не нужно… ну, разве что одну картину Мартироса Сарьяна».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.