Эд Ройс: Азербайджан, Джей Ло и убийца топоромЧлена Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, опубликовал на своей странице Палаты представителей статью об Азербайджане:

«The Washington Post» в понедельник разместила на первой странице богатую описаниями статью о богатой энергией каспийской стране – Азербайджане. Азербайджан «начинает наслаждаться своей ролью антииранской, светской, прозападной страны в регионе, которая мощно работает, чтобы стать всем, чем Иран не является». Иран репрессивный, а Азербайджан «толерантный», принимая западную музыку и артистов, говорилось читателям газеты.

Свидетельством тому является недавний концерт Дженнифер Лопес, на которой собралась толпа азербайджанцев. В подзаголовке статьи говорится, что такой «прием Джей Ло символизирует восхождение страны с мусульманским большинством». Более того, нам говорят, что поп-музыка фактически является частью внешней политики Баку, поскольку «каждая западная дива, которая приезжает напевать вполголоса и возбуждать», доводит мулл в Иране до белого каления. Прием Джей Ло, Рианны и Шакиры, конечно, вызывает у читателя ощущение того, что эта страна движется в правильном направлении.

Все это немного напоминает мне о том, что «The Economist» указал на всплеск суши-ресторанов как на признак умеренности Сирии.

Прием иной рок-звезды раскрывает другой Азербайджан. В прошлом месяце, осужденный убийца топором, который почти обезглавил армянского солдата во сне, был принят как герой. Тысячи азербайджанцев приветствовали бывшего солдата в аэропорту, когда он вернулся из Венгрии, где совершил ужасное преступление. Восемь лет назад азербайджанец убил армянина, когда оба были в Будапеште для прохождения курса английского языка в рамках «Партнерства ради мира». Война Азербайджан – Армения вокруг анклава Нагорный Карабах унесла жизни 30 тыс. человек в конце 80-х и 90-х годах, и обе страны остаются заклятыми врагами. Однако никто не ожидал этой жестокости.

Он был отправлен домой с азербайджанским обещанием, что он будет отбывать свое пожизненное заключение в Азербайджане, а вместо этого президент Ильхам Алиев помиловал, повысил в звании и выплатил убийце жалование за прошлые годы. Местные СМИ были заполнены историями о том, как президент спас их героя. Меня не волнует, сколько хитов исполнила Джей Ло, какой носила наряд или насколько раздраженным был иранский режим. Когда убийцы топором являются национальными героями, что-то криво в Баку.

Вы не видите рассказ президента Ильхама Алиева «Так, я помиловал убийцу топором» в этой статье в «The Washington Post». В длинном материале есть только три предложения о болезнях страны, она называется «едва ли идеальным образцом для подражания». Еще бы.

Единственное, что мне говорит эта статья в «The Washington Post,– это то, что рядом с режимом в Иране любой выглядит хорошим.

Источник news.am

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.