Топ-10 национальных армий мира, самых внушительных вооруженных формирований.Китайская Народно-Освободительная Армия (Китайская Народная Республика) Более 2 млн человек. В Китае существует воинская повинность для мужчин с 18 лет. Китай обладает ядерным оружием, по разным оценкам в распоряжении НОАК имеется от 100 до 400 ядерных блоков. Для боевых баллистических ракет Китая недосягаемой является только Южная Америка.

Вооруженные силы США (США) Около 1,5 млн человек Формируется на добровольной основе, служить могут как граждане США, так и иностранцы, постоянно проживающие в стране. США обладает значительными запасами ядерного оружия – более 5000 ядерных блоков. Благодаря обширной сети военных баз и мощного флота США обладают военным присутствием практически по всему земному шару.

Вооруженные силы Индии (Индия) Около 1,3 млн человек. Обязательного призыва в Индии нет. Индийская армия не только обладает большой численностью, но также активно финансируется, модернизируется и развивается.

Корейская народная армия (КНДР) Около 1 млн человек. Несмотря на внушительную численность, войска КНДР обеспечены лишь устаревшей техникой и вооружением. Однако северокорейцам удалось создать собственное ядерное оружие. Эксперты сомневаются в том, что КНДР способна создать значительную ядерную мощь, однако для сохранения статуса-кво нынешних достижений КНДР достаточно.

Вооруженные силы России (РФ) Около 1 млн человек. Формируется по призыву, численность войск ограничена законом на уровне несколько более 1 млн человек. Россия обладает ядерным оружием, насчитывающим около 2 тыс. боезарядов. В ближайшие годы планируется обширное перевооружение, необходимое из-за массового устаревания вооружений и техники.

Вооруженные силы Республики Корея (Республика Корея) Около 650 тыс. человек Создавалась под эгидой США после окончания Второй Мировой Войны. По сей день действуют договоры между США и Южной Кореей, согласно которым последняя может рассчитывать на поддержку американцев в случае военного конфликта (в первую очередь – с КНДР).

Вооруженные силы Пакистана (Пакистан) Около 1,5 млн человек. На протяжении второй половины 20-го века пакистанские войска принимали участие в локальных приграничных конфликтах, в том числе вели боевые действия против боевиков Талибана, проникавших из соседнего Афганистана.

Вооруженные силы Исламской республики Иран (Иран) Около 0,5 млн человек. Состоят из двух частей, собственно Армии Ирана и Корпуса стражей Исламской революции, своеобразной гвардии. В Иране существует призыв, однако есть возможность официально откупиться от службы.

Вооруженные силы Турции (Турция) Около 0,4 млн человек. Формируется по призыву, призывной возраст – 20 лет. Принадлежат как министерству обороны, так и внутренних дел в зависимости от рода войск. Руководство осуществляет начальник Генерального штаба.

Вьетнамская народная армия (Вьетнам) Около 0,4 млн человек. Создана в 1948 году Хо Ши Мином, во время борьбы за становление Демократической Республики Вьетнам. В основном обладает устаревшим советским и китайским вооружением.

Курс. ру.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.