Я с болью в сердце вспоминаю времена, когда мы, представители Талышского Национального Движения, к нашему стыду, отвечали на каждый “чих” бакинских СМИ о нас. Отвергали их обвинения в “сепаратизме”, “антиазербайджанизме” и т.д. И, конечно же, всегда безуспешно. Но мы уже оставили это пустое дело. С тех пор и “наш караван” движется дальше. Нас не интересуют ни слова журналистов этого государства, ни их горе-ученых, которые без устали пытаются доказать всем, что 2+2=5, ни, тем более, вороватых “госдеятелей” – они все канут в Лету, тонны их пустых базарных слов и обвинений, продажных текстов, да и они сами тоже. Талышское Движение, как культурное и научное, так и политическое, с каждым днем набирает свою силу и становится независимой силой, способной самостоятельно решать свои цели и задачи, а также сама избирает методы и способы их достижения.

Приспешников алиевского режима никогда не волновали цели нашего Движения, они всегда хотели своими весьма грязными и примитивными методами очернить нас. Один из таких методов, пожалуй, даже самый излюбленный из них, – это обвинение талышей (а вместе с нами и лезгин, и аварцев, и других коренных народов региона, проживающих на территории АР) в связях с армянами. Создается ощущение, что у этих “журналистов” на компьютере есть шаблонные файлы, и как только “сверху” им приходит приказ написать что-нибудь “эдакое” о талышах, лезгинах и др., они изменяют в своем тексте название народа и имена представителей этого народа, а остальное сохраняют прежним – и вуаля – очерняющий опус готов. За эти годы я не прочитал от них ни одной (!) вразумительной исторической, этнографической или аналитической статьи – у них даже фантазии не хватает на что-то кроме “те с армянами”, “эти с армянами”. Они все еще не устали унижать себя как перед своими согражданами, так и остальным миром. А объяснять им очевидное – дело весьма неблагодарное.

С другой стороны, если принять во внимание маниакальный синдром этих бедолаг, что во всем они видят “костлявый палец армян”, то их сочувственно можно понять: высокопоставленные чиновники АР – прямые хозяева этих журналистов – стараются всячески угодить армянам (даже выдают своих дочерей за них), а эти “нехорошие армяне” строят козни у них за спиной. Как же так? Разве так можно?

Говоря о хозяевах: эти горемыки – наилучший пример добровольного рабства в современном мире. Человек, ставший самовольно ничтожеством, рабом, плевком под стопой властьимущих, – это, собственно, весьма интересный экзистенциальный сюжет, демонстрирующий падение нравов в этой Богом забытой стране.
Рустам Искандаров, Tolishpress.org

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.