В Астане состоялась перенесённая ранее встреча Владимира Путина с коллегами по Евразийскому союзу — Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко.

Встреча носила неформальный характер и была, по сути, рабочим обсуждением политических и экономических проблем, с которыми сталкиваются страны Евразийского союза. Потому никаких прорывных решений по итогам встречи президенты не приняли, документы не подписывались, однако главы государств обсудили ряд важных аспектов внутрисоюзной политики и внешней политики.

В частности, констатировали, что Евразийский союз заработал, хотя и не без проблем — в первую очередь, для Казахстана, чьи товаропроизводители пострадали от снижения пошлин и девальвации рубля. Однако теперь, после принятия корректирующих мер, масштабы данной проблемы существенно снизились.

Кризис, по мнению президентов, следует преодолевать совместно, наращивая товарооборот товарами внутрисоюзного производства и неуклонно повышая объёмы торговли. Конкретные антикризисные меры поручили разработать главам правительств.

Планируется ускорить работы по созданию валютного союза. Впрочем, какими будут основы его функционирования, какая валюта станет в нём основной — не конкретизировали. По всей видимости, было принято лишь политическое решение, а все детали будут прорабатывать эксперты.

Озвучено количество запланированных к подписанию в этом году документов, которых будет порядка сотни. Основными станут: новый Таможенный кодекс, концепции формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, международные договора, регулирующие взаимодействие в валютно-финансовой и социально-экономической сферах.

Не обошлось без обсуждения украинского вопроса. Мнение президентов было единогласным: стороны должны соблюдать условия подписанного в Минске меморандума.

Следующая встреча запланирована на 8 мая в Москве, куда прилетят главы стран-членов Евразийского союза для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.