Группа из десяти женщин: пять – из Армении (Гюмри), пять – из Турции (Диарбекир и Карс) побывали в Вашингтоне в рамках программы «Предпринимательство за пределами границ» (Entrepreneurship Beyond Borders). Инициатор этой программы, призванной помочь формированию деловых связей между женщинами-предпринимателями из Армении и Турции, – некоммерческая организация HasNa.

В течение двух недель женщины посещали семинары, посвященные предпринимательству, маркетингу, менеджменту и разрешению конфликтов. Женщины делились опытом; разрабатывались бизнес- планы на будущее. Гаянэ Авагян, исполнительный директор Ширакского центра конкурентоспособности,  считает, что закрытые границы с Турцией не на пользу армянской экономики, сообщает «Русская служба» Голоса Америки.

В последний день семинара обе группы представили свои бизнес-идеи, среди которых – развитие агротуризма (создание пунктов по производству меда в Турции, Грузии и Армении), строительство отеля в Диарбекире, в котором будут продаваться товары из Армении, и создание турецкой программы, призванной расширить возможности женщин Армении. Кэйт Беллинг, сотрудник HasNa, надеется, что результаты будут видны после того, как женщины вернутся домой – в Армению и Турцию. Если они продолжат общаться и реализовывать в жизнь свои идеи, то проект удался.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.