Ни для кого не является секретом, что клан Алиева очень старался и потратил массу усилий, чтобы предотвратить принятие отчета Кристофа Штрассера по политзаключенным в ПАСЕ. Однако это ему не удалось - сказано в разоблачающей Алиевых статье.

Автор отмечает, что не стоит представлять принятие доклада в ПАСЕ как начало конца власти Алиевых, однако это их явное поражение. «Выступления на сессии ПАСЕ наглядно показывают, насколько напряжена была борьба вокруг отчета. Действия, слова и аргументация депутатов, лоббирующих интересы властей Азербайджана, напоминают аргументацию депутатов партии «Ени Азербайджан». Невозможно не уловить в их выступлениях двурушнический дух. Особенно старался Мовлут Чавушоглу», - сказано в публикации.

Многие члены ПАСЕ почувствовали это и явно испытывали чувство стыда, сказано в статье. Например, депутат Марина Шустер сказала: «Лоббистская деятельность, которую я наблюдаю со стороны Азербайджана, не имеет себе равных. Мы не должны поддаться влиянию этого лоббизма!»

Фредерик Риис откровенно заявил о намерении Азербайджана подкупить членов ПАСЕ: «Если мы сегодня не проголосуем за резолюцию, то дадим право этим людям лоббизмом, шантажом, угрозами или посредством «икры» положить конец занятиям этой структуры (ПАСЕ - прим.ред.) политическими заключенными».

Автор отмечает, что здесь ясно видно, что все разговоры об икре и подкупе – не его предположения. «Парламентская ассамблея Совета Европы не скрывает позорного пятна на своем лице, точнее лице некоторых своих депутатов. Однако главное здесь то, что «икристая дипломатия» на этот раз не прошла», - отмечается в статье.

Азербайджанские власти зашли так далеко, что хотели добиться даже ликвидации самого термина «политический заключенный», требовали обсуждения в ПАСЕ этого термина. «Отчет докладчика по политическим заключенным Кристофа Штрассера, которого наши власти не допускали в Азербайджан, а также критерии по политзаключенным были приняты! Это настолько точные, ясные и эффективные критерии, что охватывают, дают определение и классификацию всевозможных хитростей, которые используют власти для того, чтобы вывести из строя своих критиков и политических активистов», сказано в статье.

Автор отмечает, что власти Азербайджана могут подложить наркотики в карман любому нежелательному для них лицу, однако нарушения закона и процедур, которые неизбежно допускает при этом власть, сразу выявят, что мишенью является потенциальный политзаключенный. Даже если политический активист допустит какое-то нарушение закона, но при этом столкнется с нетипичным, неадекватным подходом, это будет считаться достаточным основанием, чтобы считать активиста политзаключенным. Эти критерии во всех случаях будут помогать определять политически мотивированные намерения и предвзятость, сказано в статье.

«За отчет Штрассера проголосовали 100 человек, против - 64. Значит, этим 64 смогли всучить икру и деньги? Если так, то «икорочка» не окупилась. Поражение ПЕА (правящей партии Азербайджана – прим. ред.) – налицо! Самед Сеидов вернулся опечаленным», - сказано в статье.

Автор отмечает, что хорошо зная ПАСЕ, задается вопросом, с чего вдруг эта структура, потерявшая свою суть, выказала такую честность? В чем тайна поражения правящей партии «Единый Азербайджан»? Он отмечает, что на этот раз для азербайджанские активисты приложили немало усилий для торжества справедливости. «Азербайджанские активисты говорили правду, взывали к европейским ценностям, и поставили европарламентариев лицом к лицу с их же ценностями. Все это принесло плоды», - сказано в статье.

В статье сказано, что активисты многие годы говорили о том, что необходимо критиковать беспринципное отношение европейских структур к властям Азербайджана, но наряду с этим продолжать работать с этими структурами. «К сожалению, долгое время политики и правозащитники уклонялись от критики европейских структур, весьма снисходительно относящихся к азербайджанским властям. Затем начали критиковать, однако тогда проведенная работа оказалась недостаточной», - отмечает автор.

Нельзя упускать из виду, что борьба с автократиями в первую очередь – война нервов, борьба за морально-психологическое превосходство. А Европа - очень благодатная и благодарная почва для этого, резюмирует автор.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.