Узеир Джафаров: Благодаря России, Армения вынуждает Азербайджан с каждым годом тратить все больше средств на оборону

Военный бюджет Азербайджана превышает весь госбюджет Армении. Однако благодаря России, Армения вынуждает Азербайджан с каждым годом тратить все больше средств на оборону. Об этом в интервью азербайджанскому информагентству «Вести.аз» заявил считающийся в Азербайджане военным экспертом полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров.

Информагентство отмечает, что в следующем году Азербайджан выделит на оборону около 2 млрд. долларов, что составляет 13% от общих расходов госбюджета на 2013 год.

«Хотел бы начать с того, что сумма 1 528 582 тыс. манатов (около 1 947 238 тыс. долларов – авт.) на первый взгляд кажется достаточно внушительной цифрой. Но это только на первый взгляд. Не следует забывать о том, что оборона является очень специфической и дорогостоящей отраслью для каждой страны», - сказал Джафаров отметив, что Азербайджан находится в состоянии войны.

Как заявил Джафаров, основная часть выделенной суммой будет направлена на улучшение материального благосостояния личного состава силовых структур Азербайджана. «Можно ожидать повышения денежного довольствия офицеров. Также необходимо отметить, что больших средств потребует замена устаревшей техники и оборудования. Один только танк или самолет, приобретаемый Азербайджаном, стоит немалых денег», - сказал он.

Говоря о Габалиснкой РЛС, Джафаров заявил, что вопрос практически решен. «Как минимум, в ближайшие 2-3 года, между сторонами не будет особых проблем. Скоро будет пописан юридический документ, в котором стороны обговорят свои видения дальнейшей судьбы объекта. В начале следующего года, двухсторонняя комиссия вновь приступит к обсуждению важных вопросов, которые привели к затягиванию подписания нового договора. Лично я не вижу каких-либо веских причин, чтобы сказать, что Россия уходит из Габалы. России этот объект нужен как минимум 5 лет. Кроме всего есть более веские причины, о которых вслух пока не стоит говорить», - резюмировал Джафаров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.