Российский научно-политический журнал «Мир и политика» отнес Нагорный Карабах к самым «горячим точкам» планеты. В статье посвященной неурегулированным конфликтам отмечается, что непосредственное отношение к национальным интересам России имеют неурегулированные конфликты «постсоветского пространства» (Приднестровский и Нагорно-Карабахский), а также война в Сирии. Автор статьи разъясняет суть данных конфликтов и описывает ситуацию в этих «горячих точках».

Так, по поводу нагорно-карабахского конфликта говорится, что он, как и приднестровский конфликт возник в период распада СССР в 90-х годах прошлого века, когда на территории бывших советских республик образовались новые государства. Попытки молдавских и азербайджанских властей вооруженным путем подчинить себе соответственно Приднестровье и Нагорный Карабах не увенчались успехом. Народы Приднестровья и Нагорного Карабаха завоевали свое право на независимость и стали называться «непризнанными государствами». «К сожалению, в мировой практике пока превалирует один из принципов международного права «территориальной целостности государств». Другой, не менее важный, – «право наций на самоопределение» — игнорируется и применяется лишь тогда, когда это выгодно западным государствам, например, в Косово», — говорится в статье.

Отмечается, что после прекращения огня Азербайджан, продолжает ускоренную гонку вооружений, закупая современное оружие и боевую технику у Израиля, Турции, США и ряда других стран. Из Баку раздаются угрозы вернуть себе Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы вооруженным путем. «Данный конфликт может в любое время вновь перейти в ожесточенное вооруженное противостояние. Поскольку Азербайджан граничит с Российской Федерацией, то любая новая война в этом регионе, так или иначе, затронет интересы нашего государства. Нельзя забывать, что Армения и Азербайджан имеют самые тесные связи с Россией, обе страны являются членами Содружества Независимых Государств (СНГ), а Армения еще и входит в число стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В возможный новый вооруженный конфликт вокруг Нагорного Карабаха также могут быть втянуты и другие региональные державы (Турция, Иран)», — говорится в статье.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.