Российские эксперты считают, что беспрецедентные действия турецких властей являются ответом на поддержку Москвой режима Асада, с которым у Анкары серьезные разногласия. Анкара заявляет, что инцидент не способен повлиять на ее отношения с РФ — однако российские эксперты в этом серьезно сомневаются.
Посольство РФ уже потребовало от турецкой стороны объяснений. Развернутой реакции Москвы на инцидент пока не поступало.
Перехват самолета
Сирийский Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442), который направлялся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары в среду вечером. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей.
Как заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в эфире телекомпании TGRT из Афин, где он находится с визитом, причиной принудительной посадки стала «информация о том, что на борту самолета находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации».
«У нас есть право проводить проверку груза самолета на основе международного права, если он не задекларирован, мы и делаем это», — сказал Давутоглу, добавив, что если на борту будет обнаружен запрещенный груз, в частности, оружие, «будет применено международное право».
Российские эксперты считают, что инцидент с самолетом Москва — Дамаск это вопиющим факт «продолжающим политику Турции по отношению к сирийскому кризису и по отношению к России»
Эксперты высказывают мнение, что Россия может расценить действия турецкой стороны как давление и что происшествие обострит двусторонние отношения.
Турция практически с самого начала кризиса в Сирии вмешалась в конфликт и встала на сторону вооруженных незаконных антиправительственных группировок.
Эксперт Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов заявил, «То, что это шаг, направленный против России, и начинает антироссийскую политику, это тоже, на мой взгляд, не является чем-то неожиданным»
По мнению профессора Военного университета Минобороны РФ полковника Олега Кулакова, никаких оснований перехватывать гражданский самолет у турецкой стороны не было, и своими действиями Турция подает России знак, что готова вести с ней по этому вопросу с жесткий разговор.
«По большому счету, это нанесет ущерб двусторонним отношениям. Такой месседж для России, что теперь мы будем действовать жестко, нам послан. Вопрос в том, как мы на это отреагируем», — добавил Кулаков.
По материалам РИА Новости

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.