Заявление посла США Джона Хефферна, который, фактически, назвал уголовное дело в отношении Вардана Осканяна предвыборным заказом, актуализировало вопрос о том, чьим «проектом» является Осканян. Кто стоит за ним и кто заинтересован в выдвижении и избрании Осканяна президентом.
Первым делом вспоминают про Роберта Кочаряна, который, якобы, не желает сам участвовать в выборах и решил продвигать «своего» человека. Эта версия кажется правдоподобной лишь до того, как возникает вопрос: почему бы Роберту Кочаряну не баллотироваться самому? Поэтому, следует рассматривать иные версии.
Вторая версия – поскольку Осканян является членом партии «Процветающая Армения», отличающейся своими «путинскими» евразийскими симпатиями, то Осканяна, наверное, поддерживает Россия, которой не нужен Серж Саркисян, заявляющий о западном пути развития Армении. Но и эта версия оказывается под вопросом из-за того, что Осканяна, выросшего в Америке, вряд ли можно назвать пророссийским деятелем.
И возникает третья версия: Осканян – американский «проект». Эту версию подтверждает несколько факторов.
Во-первых, явная поддержка Вардана Осканяна со стороны посла США, который переходит даже грань вмешательства во внутреннюю жизнь и говорит, что дело против Осканяна связано с предстоящими выборами. То есть, посол намекает, что Осканян является для Сержа Саркисяна сильным конкурентом, и тот желает от него отделаться.
И тут проявляется второй фактор. До сих пор Серж Саркисян считался в экспертных кругах избранником Запада. Считалось, что Запад, не найдя иных партнеров, остановился на Саркисяне, который впервые за историю независимой Армении отказался от предложения Путина и направил свои взгляды на Запад. Это был действительно смелый шаг, который позволил получить Саркисяну западные «бонусы» в виде парламентских выборов.
Но за этими заявлениями не последовали конкретные шаги. Более того, под давлением России Армения ратифицировала позорный протокол о согласовании с ОДКБ вопроса о размещении военных инфраструктур «третьих стран», были предприняты и иные шаги, укрепляющие зависимость от России и отдаляющие Армению от западной демократии.
Реакция была незамедлительной – Запад отложил донорскую конференцию по Армении, в кулуарных беседах стали высказываться недовольства в адрес Саркисяна, в общем, стало ясно, что Запад поддерживает Саркисяна далеко не безусловно. Единственной «гарантией», что Америка не «покинет» Саркисяна, было то, что больше не на кого было делать ставку.
Вот почему, когда на политической арене появился Осканян, сразу же против него начались преследования. Видимо, стало ясно, что Америка решила сделать ставку на него. И это все более становится очевидным.

Наира Айрумян. Lragir.am

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.