Смешанные браки не будут благословляться Армянской церковью в Турции.

Разрешение на проведение венчания в церкви для смешанных браков было предоставлено в 2000 году с одобрения Патриарха Месропа Мутафяна, однако этот шаг стал поводом для дискуссий внутри армянской общины.

Армянский Патриархат возобновил применение закона, согласно которому армянам, вступающим в брак с лицом другой национальности или вероисповедания, не позволяется проводить венчание в церкви, и они не получают благословения. «Мы лишь применяем закон, который уже существует в нашей церкви. Я не желаю делать каких-либо других заявлений по этому поводу», – заявил  наместник Константинопольского патриарха, архиепископ Арам Атешян.

Новое правило вошло в силу 1 октября текущего года. Армяне, состоящие в смешанных браках и обрученные с лицами другой национальности, отчасти поддержали Патриархат, но также выразили свою критику в связи с этим решением.

36-летний Мурат Каспар, который женился на турчанке в прошлом месяце, заявил, что решение церкви исходит из желания защитить общину и ее традиции на фоне сокращения армянского населения страны. «Я не считаю это решение правильным. Венчание в церкви – это традиция. Если пары, планирующие вступить в брак, уважают вероисповедание друг друга то, им нельзя не позволять венчаться. Я выступаю против консерватизма», – отметил он.

Выдающийся представитель армянской общины Закарья Милданоглу женился на турчанке 35 лет назад. «Нам пришлось пройти через огромные трудности. Хотя моя жена приняла христианство, наши дети не были крещены», – отметил он. «Несмотря на все трудности, я ни на секунду не задумывался о том, чтобы отступить. К счастью, мы поженились. Я не знаю, был бы я настолько счастлив, если бы женился на армянке. Не мы, но моя мама очень опечалилась, по поводу того, что церковь отказалась крестить детей», – отметил Милданоглу.

33-летняя Кристин, которая собирается выйти замуж за турка, отметила, что понимает, что эти меры были предприняты с целью защиты общины, но в то же время она выступает против этой практики. «Мне кажется, что решение Патриархата неправильно. Я чувствую себя связанной. Я даже скрываю свою фамилию в беседе с вами, поскольку моя семья и некоторые из моих близких друзей не знают о моих отношениях. Я боюсь давления общины», – отметила Кристин. Она добавила, что выбор двух людей и их чувства друг к другу важнее, чем все остальное, раскритиковав отказ благословить мусульманского супруга в церкви. «Пары не могут вступить в брак так, как хотят они. Их браки не принимают, но их детей крестят. Это противоречит друг другу», – отметила она.

Однако 28-летняя Анаит согласна с решением Патриархата. «Правила Армянской церкви и общины установлены и должны уважаться. Патриархат не изобретает новую практику. Он проводит в действие закон, который уже существует. Количество смешанных браков серьезно возрастает. Население, традиции и культура должны быть защищены», – подчеркнула она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.