В Северной столице вынесен приговор в отношении членов банды, состоявшей из уроженцев Азербайджана.

Как сообщили “Росбалту” в пресс-службе СК РФ по Санкт-Петербургу, собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Самира Мамедова, Адалета Амрахова, Хагани Керимова и Андрея Путиенко. Они признаны виновными в уничтожении имущества, бандитизме, убийстве, разбое, грабеже.

На след банды следствию удалось выйти при расследовании уголовного дела об убийстве в апреле 2009 года приезжей из Азербайджана. Тело 21-летней девушки с огнестрельными ранениями было обнаружено во Всеволожском районе Ленобласти.

Убийство было совершено членами банды по указанию ее руководителя — Мурада Мамедова, находящегося в розыске. Через двое суток члены банды с целью сокрытия совершенного преступления застрелили непосредственного исполнителя убийства девушки.

Следствием и судом установлено, что члены банды в период с 2003 по 2009 год совершили пять убийств, грабеж, разбой и уничтожение имущества. Среди убитых были как члены банды, так и предприниматели и их родственники, отказывавшиеся платить злоумышленникам деньги.

Основной целью банды являлось установление криминального контроля над предпринимательской деятельностью уроженцев Азербайджана на различных рынках Петербурга.

Обвиняемые пытались подкупить следствие. Так, при попытке дачи взятки следователю был задержан еще один уроженец Азербайджана, который в настоящее время осужден на 2 года лишения свободы.

Объем уголовного дела составил 40 томов. Следователями допрошено порядка 50 свидетелей, проведено около 20 обысков, назначено 130 экспертиз.   Приговором суда Амрахову назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы, Керимову — 22 года, Мамедову и Путиенко — 21 год, всем — с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее член банды Эльнур Гафаров, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был приговорен к 9,5 годам лишения свободы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.