В IT мире грядут большие перемены, если конечно верить слухам: а слухи таковы, что Apple хочет купить производителя электрокаров Tesla Motors. Правда слухи эти основаны лишь на предполагаемой тахной встрече еще прошлой весной главы отдела приобретений технологической компании Адриан Перика с основателем автопроизводителя Элоном Маском, пишет San Francisco Cronicle. Кроме того, на тайной встрече, возможно, присутствовал сам Тим Кук.

Со ссылкой на свои источники издание сообщает, что секретные переговоры состоялись минувшей весной. Можно было бы подумать, что компании договаривались, например, устанавливать iOS в электромобили, но ранг участников заставляет предполагать сенсационное.

«Такой высокий уровень встречи между двумя гигантами из Силиконовой долины допускает, что Apple была очень даже заинтересована в покупке пионера электромобилей», – рассуждает газета.

 

Предприниматель и инвестор Джейсон Калаканис в своем блоге предсказал скорое поглощение производителя электрокаров Tesla Motors IT-гигантом Apple за баснословные $75 млрд. На мой взгляд, подобный исход событий вполне возможен, но в несколько измененном варианте.


Слухи о мистическом автомобиле от Apple, который окрестили в Интернете iCar, ходят давно. На днях стало известно, что компания нанимает бывших сотрудников Tesla, а также дизайнеров с опытом работы в автомобильной сфере. Проект получил название «Титан» и, по некоторым данным, работа над ним идет полным ходом.

Целью сооснователя и CEO автопредприятия Tesla Илона Маска было продемонстрировать миру потенциал электромобилей. До него этот класс считался экспериментальным, и крупные автоконцерны не относились к нему серьезно. Для ускорения прогресса Маск недавно открыл патенты Tesla всем желающим развивать электрокары. На этом его миссия практически выполнена – Tesla выпустила электромобиль класса люкс Model S, впереди кроссовер Model X и бюджетная версия Model 3, после выпуска и старта продаж которых Илон Маск может потерять активный интерес к автокомпании.

Предприниматель имеет опыт продажи своих бизнесов: первый стартап, производителя программного обеспечения для публикаций контента в интернете Zip2, он продал за $304 млн в далеком 1999 году. Тогда сам Маск заработал $20 млн. В 2002 году платежный сервис PayPal, сооснователем которого он являлся, был куплен онлайн-аукционом eBay за $1,5 млрд, при этом бизнесмен выручил $165 млн. Благодаря успешному развитию и последующей продаже стартапов он получает возможность вкладываться в более масштабные проекты, среди которых Tesla Motors, SolarCity и, конечно же, SpaceX.

SpaceX сегодня – главная игрушка Маска. Частная космическая компания, целью которой является не туризм на верхние слои атмосферы, как, например, у Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, а доставка грузов и людей на орбиту и МКС, а в будущем – и на Марс. К затее Маска многие относятся скептически, ведь в его планах начать колонизировать красную планету уже в ближайшем будущем, а на это нужны значительные средства. Не исключено, что вырученные деньги от продажи Tesla могли бы быть направлены именно на этот проект.

Однако сумма, в которую Калаканис оценил Tesla Motors ($75 млрд), на мой взгляд, немного преувеличена. Она в три раза больше текущей стоимости компании, что слишком много для традиционной премии в сделках M&A. По нашим оценкам справедливая стоимость детища Маска составляет $40 млрд.

Конечно, Apple теоретически может позволить себе такую покупку, однако инвесторы явно не одобрят поглощение непрофильного актива. Гораздо логичнее со стороны «яблочной» компании купить долю в Tesla в размере 5-10%, тем самым заключив долгосрочное партнерство. Автомобили Tesla, в которых уже все готово для интеграции iOS и других систем от Apple, стали бы флагманом для демонстрации возможностей CarPlay, а наработки по новому проекту GigaFactory – заводу по производству энергоемких аккумуляторов, пригодились бы Apple, как бы это не звучало примитивно, для увеличения эффективности ее аккумуляторов. Ведь эта тема актуальна не только для электрокаров, но и для смартфонов.

Котировки акций Tesla Motors (TSLA) и Apple (AAPL) в режиме онлайн

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.