«Если и будет активизация Вашингтона в Карабахском вопросе, то лишь в попытках снизить напряжение на фронте»Азербайджанское новостное агенство предлагает к прочтению эксклюзивное интервью армянского эсперта, политолога Сергея Минасяна. Но естественно, так как это азерагентство, так без азерпропа и здесь не обошлось. Посмотрите внимательно текст и увидете, что словосочетание геноцид армян везде взяты в кавычки.

***** 

Сергей Минасян: «Это был весьма предсказуемый шаг Саргсяна...»

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с известным армянским политологом Сергеем Минасяном.

- Вчера армянские СМИ сообщили о том, что президент Армении Серж Саргсян отзывает из парламента протоколы о нормализации армяно-турецких отношений. Что стоит за этим шагом президента Армении? Можно ли считать главной причиной подобного шага Саргсяна то, что на дворе 2015 год и на него оказывается давление как внутри республики, так и со стороны диаспоры?

 

- Это был весьма предсказуемый шаг, в преддверии столетней годовщины «геноцида армян» (кавычки – Vesti.Az) в Османской империи протоколы уже не играли особой роли, более того – по мнению армянской стороны – лишь облегчали пропагандистскую деятельность для турецкой стороны. Внутриполитическое измерение данного шага, равно как и позиция диаспоры, влияли на это, но не являлись единственной причиной.

 

-  В Армении действительно полагают, что 24 апреля кто-то из действующих политиков Турции прибудет в Ереван? Или приглашение Эдуарда Налбандяна было скорее пиар-ходом?

 

 - В конце августа 2014 г., во время передачи в Анкаре приглашения Эрдогану Налбандяном, армянская сторона заявила, что приезд турецкого президента в Ереван на столетнюю годовщину «геноцида армян» будет хорошим поводом для турецкой стороны прийти к историческому покаянию и примирению с армянами, а также откроет новую страницу в армяно-турецких отношениях. Турецкое руководство, как известно, приняло иное решение.

 

- Сейчас мы наблюдаем за тем, как в Армении разворачивается борьба между Саргсяном и Царукяном. Почему, на Ваш взгляд, именно сейчас Царукян выдвинулся на первый план? Может, ради того, чтобы отвлечь внимание населения республики от дела Пермякова? 

 

 - Царукян являлся и продолжает являться лидером второй по влиянию политической силы в Армении. Активизация скорее связана, по всей видимости, с ожидаемым решением Саргсяна относительно возможной конституционной реформы в стране, в связи с чем активизировались все политические силы Армении. Все остальное – зависит от исхода внутриполитической борьбы.

 

- Все годы, что Саргсян был президентом Армении, его отношения с «Дашнакцутюн» были довольно прохладными. Но сейчас, в свете противостояния с ППА, пошли разговоры о том, что возможна коалиция РПА с «Дашнакцутюн». Насколько вероятен подобный союз?

 

- По крайней мере, взаимные реверансы заметны. Посмотрим, каков будет итог дальнейших консультаций – многое зависит от исхода противостояния РПА и ППА.

 

- В эти дни в регионе находится с визитом замгоссекретаря США Виктория Нулланд. С чем связан ее  визит в Азербайджан, Армению и Грузию? Стоит ли ждать активизации США в Карабахском урегулировании?

 

 - Это региональный визит, и насколько я знаю – достаточно давно запланированный. Если и будет некая активизация в карабахском урегулировании, скорее всего, – лишь в попытках Вашингтона снизить напряжение на линии фронта, добиться вывода снайперов и достижения мер доверия. Большего – в обозримом будущем сторонам достичь не удастся.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.