Он - один из величайших артистов современности, обладатель премии "Оскар", писатель, продюсер  и просто хороший человек. 

"Дневник Бриджит Джонс" (Bridget Joness Diary), 2001

Топ-10 лучших фильмов Колина Фёрта.jpg
Главной героине фильма, Бриджит, давно за 30, но она до сих пор ищет свою любовь и место в этом мире. Так уж бывает, что, будучи увлеченными кем-то или чем-то, мы не видим самого главного - того, что находится у нас прямо под носом! По уши влюбившись в своего нарциссического начальника Дэниэла, она не замечает симпатии со стороны давнего друга детства - успешного адвоката Марка Дарси. Именно его и играет Колин Ферт. Кстати, эта роль имеет много общего с его знаменитым "тезкой" из романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" - во-первых, в самой популярной экранизации романа от BBC этого героя тоже сыграл Колин. Во-вторых, именно на этот образ и ориентировались кинематографисты при создании и адаптации этого персонажа для киноэкрана. 

"Реальная любовь" (Love Actually), 2003

Топ-10 лучших фильмов Колина Фёрта.jpg
Один из самых известных рождественских английских фильмов и одна из лучших комедий начала 2000-х. Сборник короткометражных новелл, героев которых воплотили на экране самых известные английские и американские актеры: Хью Грант, Колин Ферт, Кира Найтли, Лора Линни, Лиам Нисон, Билл Найи, Роуэн Аткинсон и Алан Рикман. Герой Колина тут - знаменитый писатель, который однажды застает жену в постели со своим собственным братом. Он уезжает во Францию дописывать новый роман, но вместо этого заводит интрижку со своей домоправительницей - португалкой Аурэлией, которая вскоре перерастает в любовь всей его жизни. 

"Когда ты в последний раз видел своего отца?" (And When Did You Last See Your Father?), 2007

Топ-10 лучших фильмов Колина Фёрта.jpg
Когда ты последний раз говорила любимому человеку или родственнику, что любишь его? Герой фильма - Блэйк Моррисон - узнает, что его отец Артур болен раком. Блэйк, который до этого не видел отца несколько лет, бросает все дела и приезжает к нему. Тут, дома, за те несколько последних дней, что отпущены Артуру, Блэйк пытается не только наладить отношения, которые за время его отсутствия дали трещину, но и разобраться в себе. Биографическая драма Ананда Такера, основанная на реальных событиях, которые впервые были описаны в мемуарах реального Блэйка Моррисона, и которые стали бестселлером, получив лестные отзывы как литературных критиков, так и простых читателей. 

"Мамма Mia!" (Mamma Mia!), 2008

Топ-10 лучших фильмов Колина Фёрта.jpg
Софи собирается выходить замуж и мечтает, чтобы церемония прошла по всем правилам. Хоть она и прожила всю жизнь с матерью, но прекрасно понимает, что без отца "по всем правилам" не получится. Вскоре девушка находит дневник матери, где та описывает отношения с тремя мужчинами, и героиня, недолго думая, решает пригласить на торжество всех троих! Экранизация одноименного мюзикла, основанного на песнях группы "ABBA" (в фильме можно увидеть многочисленные камео участников группы), который с успехом вот уже который год демонстрируется практически во всех странах мира. 

"Одинокий мужчина" (A Sngle Man), 2009

Топ-10 лучших фильмов Колина Фёрта.jpg
И по сей день Колин Ферт считает эту роль своей лучшей работой в кино. 16 лет просыпаться от поцелуя и чувствовать себя нужным. 16 лет любить и быть любимым. В одночасье для Джорджа все изменилось за один короткий вечер. Теперь, после гибели своего любовника Джима, он заново пытается найти смысл жизни и научиться радоваться каждому её дню. Во всех смыслах гениальное кино и дебют в кинематографе именитого дизайнера Тома Форда. Чувства героев тут переданы палитрой красок, цветопередачей кадра, а дух изображаемого времени - шипением радио, откуда трубят о "Холодной войне". Великолепные костюмы и декорации. Невероятно чувственный саундтрек, построенный на фортепиано и струнно-смычковых. Но главное - это то, что, будучи экранизацией одноименного романа Кристофера Ишервуда, "Одинокий мужчина" Форда в конечном счете стал самостоятельным произведением. Вечным, трогательным и искренним рассуждением об одиночестве, страхе, и, конечно, о любви.  

"Король говорит!" (The Kings Speech), 2010   

Топ-10 лучших фильмов Колина Фёрта.jpg
Главный герой этой "оскароносной" картины Тома Хупера - герцог, готовившийся вступить на престол британского короля Георга VI. После того, как его брат официально отрекается от престола, герцог, измученный постоянным нервным заиканием, обращается за помощью к Лайонелу Логу - логопеду, придерживающегося своей экспериментальной системы обучения. Одна из самых известных ролей героя сегодняшнего топа, принесшая ему заслуженную статуэту "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль".

"Шпион, выйди вон!" (Tinker Tailor Soldier Spy), 2011

Топ-10 лучших фильмов Колина Фёрта.jpg
Дебют в Голливуде европейского постановщика Томаса Альфредсона и экранизация одноименного романа мастера детективной прозы Джона ЛеКарре. Действие фильма разворачивается в 1973 году, когда британская разведка начинает догадываться, что в ее недрах засел "крот", работающий на Россию. В то время, как большинство сотрудников предпочитает помалкивать, находящийся в отставке Джордж Смайли ведет собственное расследование. Ферт играет персонажа по имени Билл Хейдон - заместителя главы МИ-6. 

"Возмездие" (The Railway Man), 2013

Топ-10 лучших фильмов Колина Фёрта.jpg
Биографическая драма, основанная на фактах из жизни знаменитого британского капитана Эрика Ломакса, который был схвачен японскими войсками во время второй мировой войны, и прошел через все ужасы лагерей, где его, в числе других военнопленных, заставляли строить железную дорогу. Уже много лет спустя, офицер, все эти годы мечтавший о возмездии, решается на примирение со своим заклятым врагом и назначает ему встречу на мосту через реку Квай.

"Узел дьявола" (Devils Knot), 2013

Топ-10 лучших фильмов Колина Фёрта.jpg
В маленьком провинциальном американском городке произошло страшное преступление: трое детей были зверски убиты. Подозрение падает на местных трудных подростков: они красят волосы, одеваются в черное и неподобающе себя ведут. Никто не отваживается встать на их защиту в суде. Никто, кроме адвоката Рона Лакса (Ферт), на свой страх и риск решившего доказать не только невиновность ребят, но и страшные огрехи судебной американской системы. Драма Атома Эгояна по сценарию знаменитого режиссера Скотта Дерриксона, написанного, в свою очередь, на основе реальных событий, отголоски которых Америка с содроганием вспоминает до сих пор. 

"Kingsman: Секретная служба" (Kingsman: The Secret Service), 2014

Топ-10 лучших фильмов Колина Фёрта.jpg
Молодому пареньку по имени Джерри нечего терять: отслужив в армии он связался с плохой компанией и теперь промышляет мелкими кражами в компании таких же неудачников, как и он сам. Однажды на него выходит некто Гарри Харт, который утверждает, что отец Джерри некогда спас ему жизнь, и теперь Джерри должен стать членом суперсекретной британской шпионской организации "Kingsman", чтобы, ни много - ни мало, спасти мир. Приключенческий шпионский экшен Мэттью Вона, постановщика лент "Пипец" и "Люди Икс: Первый класс" по комиксам Марка Миллара ("300 спартанцев"). 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.