Мы расскажем о 13 увлекательных фактах, которые вы, возможно, никогда не знали о поцелуях. Но должны знать. На всякий случай.

1. У большинства людей воспоминания о первом поцелуе намного ярче, чем воспоминания об их первом сексе.

Джон Боханнон, преподаватель университета Батлера, попросил 500 человек рассказать о самом важном опыте, который они помнят, включая их первый поцелуй и потерю невинности. Большинство респондентов назвали именно первый поцелуй.

2. Никто в действительности не знает, зачем мы это делаем.

Обмен слюной — это действительно довольно странная вещь. Так почему же мы это делаем? Наиболее широко распространенная теория гласит, что поцелуи являются способом обмена биологической информацией, способствующим правильному выбору партнёра.

3. Поцелуй может спасти жизнь.

Известно исследование, проведенное в 1980-х годах, которое доказывает, что мужчины, целующие своих жён перед выходом на работу, дольше живут, реже попадают в аварии, и имеют более высокий доход, в сравнении с женатыми мужчинами, которые этого не делают.

4. Но не каждая культура это одобряет.

 

13 фактов о поцелуях

 

Антропологи обнаружили некоторые культуры в Азии, Африке и Южной Америке, представители которых вообще не целуются. Помимо всего, даже в культурах, где поцелуи приемлемы, они всё равно считаются запретными и непозволительными в общественных местах. Они также незаконны в некоторых штатах США.

5. Некоторые люди боятся целоваться.

Все немного нервничают в ожидании первого поцелуя. Но есть люди, которые вообще панически этого боятся. Этот страх называется филемафобией.

6. Поцелуи помогают нам оставаться здоровыми.

Помимо безусловно приятных ощущений, которые дают поцелуи, они также помогают нам сохранять своё здоровье. Обмен слюной и бактериями укрепляет иммунную систему партнёров, ускоряет сердцебиение и расширяет кровеносные сосуды, снижая кровяное давление.

7. «Kiss» — это не просто слово, это звук

Слово «поцелуй»  («kiss») происходит от старого английского слово «cyssan». Никто в точности не знает происхождения этого «cyssan», но считается, что оно означает звук, который издают люди при поцелуе.

8. Двое из трёх человек при поцелуе наклоняют голову вправо.

Ученый из Рурского университета в Германии опросил 124 пары и выяснил, что 65% респондентов при поцелуе наклоняют голову вправо, а не влево.

9. Эта пара может перецеловать всех

Эта тайская пара в 2013 году вошла в историю благодаря их поцелую, который длился 58 часов, 35 минут и 58 секунд. По настоящее время они являются рекордсменами мира по самому продолжительному поцелую.

10. Это самая настоящая тренировка для лицевых мышц.

В поцелуе задействованы  146 мышц, в том числе 34 лицевых мышц и 112 постуральных мышц. Не удивительно, что только за одну минуту поцелуя сжигается 26 калорий.

11. У нас есть специальные нейроны, которые помогают нам целоваться в темноте.

В 1990-х годах команда учёных Принстонского университета пришла к выводу, что некоторые нейроны в премоторной коре головного мозга делают очень важную работу: они способствуют координации между тактильными ощущениями и визуальным осознанием черт лица в темноте. Это могло бы объяснить, почему нам удаётся так легко найти губы нашего партнёра после того, как гаснет свет.

12. Это всё химия, детка!

При поцелуях в кровь выбрасываются вещества, которые воздействуют на организм так же, как стимуляторы вроде кокаина. Они заставляют сердце биться быстрее, дыхание при этом становится глубоким и прерывистым.

13. Поцелуй повышает стрессоустойчивость и помогает нам чувствовать себя в безопасности.

Со временем поцелуи способствуют снижению в организме уровня гормона стресса кортизола, что даёт ощущение спокойствия и безопасности. Чем дольше вы находитесь в отношениях, тем ниже уровень гормона стресса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.