Фото kavkazchat.comСирийские повстанцы заявили о крупном успехе. Боевики захватили в плен двоюродного брата президента Сирии Башара Асада по имени Хусам аль-Асад.
О захвате кузена президента рассказал, не особо стесняясь в выражениях, шейх Аднан аль-Арур, один из лидеров салафитов. “Хусам аль-Асад, кузен собаки Башара, был захвачен бригадой аль-Фарук и они взяли его как свинью. Это для того, чтобы вы поняли, о Россия и Иран, кто сирийский народ”, – цитирует телеканал слова шейха. Видимо, он имел ввиду, что захват Хусама аль-Асада должен показать России и Ирану, что сирийцы не поддерживают официальный Дамаск.

73-летний шейх аль-Арур стал одной из “символических фигур” восстания в Сирии. Телевидение описывает аль-Арура как “умеренного суннитского священнослужителя”, который поддерживает демократические реформы и всегда выступал против режима правящей партии БААС. Шейх около 30 лет прожил в эмиграции в Саудовской Аравии, куда он уехал после кровавых событий 1982 г. (известных как Хамское восстание).

В Сирии в настоящее время продолжается ожесточенное противостояние правительственных войск и Сирийской свободной армии (ССА) – вооруженного крыла оппозиции. Доминируют в ССА исламисты-салафиты, которых поддерживают Саудовская Аравия и монархии Персидского залива. Ситуация осложняется обострением отношений Турции и Сирии; не исключено, что Анкара может вмешаться во внутрисирийский конфликт. Жертвами противостояния в Сирии стали уже около 20 тысяч человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.