Анкара, оставаясь приверженной политике «опеки младшего брата», высказалась по поводу запуска в эксплуатацию аэропорта «Степанакерт» столицы Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на заявление МИД Турции, Анкара решительно осуждает факт открытия данного аэропорта и считает этот шаг провокационным, так как он «наносит вред мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта». Посему Турция «решительно осуждает незаконные действия Армении и призывает воздержаться от шагов, которые могут повлиять на региональную стабильность», отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Турции.

Не перестает удивлять цинизм турецкой стороны. Государство, уничтожившее полтора миллиона армян лишь за их национальную принадлежность, в недавнем прошлом оккупировавшее часть Кипра, а в наши дни всячески провоцирующее атаку на Сирию, наряжается в шкуру овечки и упрекает другую страну в дестабилизации ситуации в регионе. Примечателен повод для этих упреков – открытие гражданского аэропорта. Налаживание транспортных коммуникаций, призванных содействовать развитию Нагорного Карабаха, в Анкаре воспринимается как «препятствие для стабильности». Между тем, ни развязанная Азербайджаном гонка вооружений, ни отказ отвести снайперов с передовых позиций, ни даже героизация убийцы не удостоились реакции Анкары

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.