Опрос: особенности азербайджанской миграции и эмиграцииОколо 62,1% жителей Азербайджана желают навсегда или временно покинуть страну. При этом 42,3% респондентов считает, что когда кончится нефть, наступит серьезный кризис, и лишь 17,8 % жителей Азербайджана считают, что кризиса не будет. Таковы данные общенационального опроса, который был проведен в Азербайджане социологической службой «ADAM» с целью выяснения социально-политического положения населения Азербайджана и проблем с религиозной свободой.

Как передает азербайджанское информагентство «Туран», опрос состоялся в рамках исследования гражданского общества, проводимого «Центром Экономических и Политических Исследований» (FAR CENTRE), возглавляемого Хикметом Гаджизаде. Опрос был проведен в период с 1 августа по 1 сентября 2012 года с участием 1000 человек.

Из общего числа опрошенных граждан Азербайджана, 30% «давно не видели мяса» или едят мясо лишь 1 раз в неделю. Лишь 48,8% респондентов полностью обеспечены водой; у 42% - вода идет с перебоями; у 9,2% - вода в дом не поступает.

Опрос состоялся в период относительной экономической стабильности, обеспеченной нефтяными доходами; музыкального конкурса Евровидение; продолжающихся репрессий против гражданских и политических активистов, а также в год усиливающего напряжения между светским и религиозным сегментами общества в Азербайджане. В опросную анкету, социальных вопросов были включены вопросы религиозной свободы, и внешнеполитической ориентации. Опрос показал, что лишь 6,9% респондентов полностью довольны своим материальным положением; 52,4% - частично довольны; 30% - испытывают материальные трудности; а 9,5% - большие материальные трудности.

Напомним, что согласно результатам соцопроса который был представлен «Центром экономических и политических исследований» (FAR Centre) в октябре 2010 года около 66% молодежи хотели навсегда или временно покинуть Азербайджан. В опросе приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 30 лет. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.