Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала на своем сайте открытое письмо ряда международных правозащитных организаций, озаглавленное "Рианне и Шакире следует дважды подумать прежде чем выступать в Азербайджане". 
В письме Amnesty International и правозащитная организация Sing for Democracy напоминают "топ-звездам Рианне и Шакире, что прежде чем соглашаться на выступление им следует иметь в виду нарушения прав человека, от которых страдает народ Азербайджана".
Обе певицы планировали посетить Баку в рамках молодежного чемпионата мира ФИФА среди женщин. 
В письме правозащитники обращают внимание на плачевное состояние в области прав  и свобод человека, а также притеснения свободы слова в Азербайджане. Они также уведомляют Рианну и Шакиру о нераскрытом убийстве репортера Эльмара Гусейнова, убитого в 2005 году, и многочисленных арестах и преследованиях журналистов, блоггеров и политических активистов. Письмо, подписанное директором Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джоном Далхусеном и координатором организации Sing for Democracy Расулом Джафаро, указывает на запрет на акции протеста в центре Баку.
"Певицы должны быть осведомлены о ситуации в стране после Евровидения", - отмечают авторы письма. - "Это включает в себя сфабрикованное уголовное дело в отношении фотокорреспондента Мехмана Гусейнова по ложным обвинениям в хулиганстве". Гусейнов активно участвовал в кампании по правам человека и сейчас в случае признания его виновным по ложному делу ему грозит до пяти лет в тюрьме. 
"Amnesty International считает, что азербайджанское правительство должно предоставить всем людям искусства, журналистам, активистам и рядовым гражданам право свободно выражать свое мнение, не опасаясь репрессий. Мы надеемся, что вы разделяете нашу веру", - заключают авторы письма.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.