чистые помыслы как правильно мыть голову

Правило 1. Выборочное

Первое и, пожалуй, самое главное, что вы должны знать — это какие продукты по уходу подходят конкретно вашим волосам. Если вы сами не уверены в их специфике, лучше посоветоваться со стилистом, который определит их тип и особенности структуры — нормальные, жирные, сухие, ломкие, поврежденные, обезвоженные или требуют комбинированного подхода. Правильно подобрать средства по уходу — значит сделать огромный шаг к тому, чтобы получить красивые и здоровые волосы. Вы можете годами иметь тусклые и безжизненные волосы только потому, что пользуетесь неподходящим шампунем, кондиционером или маской.

Правило 2. Распутанное

Всегда хорошенько расчесывайте волосы до того, как их мыть — уберете загрязнения, избавитесь от омертвевших клеток и улучшите кровообращение. Распутывайте волосы начиная от самых кончиков и постепенно продвигайтесь вверх.

Правило 3. Пенное

Не скупитесь и очень хорошо намочите и промойте всю голову теплой водой. На волосах не должно остаться сухих или влажных участков — шампунь будет очень тяжело вспенить. Сначала выдавите немного средства в ладони, слегка взбейте его и только потом наносите на голову. Таким образом вы «вскроете» молекулы мыла.

Правило 4. Массажное

Со вспененным в руках шампунем начните массировать кожу головы. Не прикладывайте силы, мойте голову нежными и мягкими круговыми движениями подушечками пальцев. Постепенно продвигайтесь от висков через макушку и ко лбу, затем — ото лба через макушку к основанию шеи. Постарайтесь использовать только подушечки пальцев — никаких ногтей! На полный «круг» бережного и тонизирующего массажа у вас уйдет одна-две минуты. Если вы моете голову каждый день — достаточно пройтись по всей голове один раз; если раз в два-три дня — то повторите все дважды; раз в неделю — трижды.

Правило 5. Чистое

Когда вы закончите массаж, хорошо смойте весь шампунь без остатка прохладной водой: от корней и по всей длине. На волосах не должно остаться ни грамма средства.

Правило 6. Увлажняющее

Отожмите волосы руками, чтобы избавиться от лишней воды. Нанесите рекомендованный кондиционер или маску по всей длине волос. Аккуратно расчешите их гребнем с закругленными зубчиками: начните от кончиков и постепенно продвигайтесь вверх, чтобы равномерно распределить ухаживающие компоненты продукта. Намочите полотенце в теплой воде, сильно отожмите и оберните им голову на 10-15 минут. После — промойте голову прохладной водой, чтобы закрыть кутикулы и сделать волосы более мягкими и менее чувствительными к повреждениям.

Правило 7. Заключительное

В завершении подсушите волосы полотенцем. Делайте это осторожно, не нужно натирать их, будто это лампа Алладина! Еще раз аккуратно расчешите и дождитесь, пока они сами не высохнут. Если процесс нужно ускорить — нанесите защитную сыворотку, которая выступит в качестве барьера между волосами и теплом фена.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.