Член делегации Армении в ПАСЕ Наира Зограбян выступила на заседании осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в ходе обсуждений дела Рамиля Сафарова:

«То, что произошло 31 августа, можно назвать самым позорным событием наших времен. Венгрия, будучи страной-членом ЕС экстрадировала в Азербайджан Рамиля Сафарова, осужденного на пожизненное заключение за убийство спящего армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште. Преступник был помилован прямо в аэропорту Баку, поскольку в Азербайджане разжигание ненависти к армянам и убийство армян считается величайшим национальным геройством. Эта позорная сделка была осуществлена на глазах у всего цивилизованного мира, когда зверя, зарубившего на этнической почве армянина, в его стране встретили как героя и среди встречающих были также депутаты из этой структуры.

Решение об экстрадиции Сафарова ознаменовало собой полное фиаско общеевропейских ценностей и правосудия. Преступник Сафаров стал не только показателем степени беспристрастности европейского правосудия, но и одним из величайших позоров придерживающейся общечеловеческих ценностей Европы.

В последнее время мы становимся свидетелями того, как Азербайджан своей икорной дипломатией и нефтедолларами подкупает европейских чиновников и депутатов, некоторые из которых сидят в этом зале, рядом с нами и абсолютно не стыдятся звания «участника икорной дипломатии».

Да, Венгрия экстрадировала Рамиля Сафарова, но если Европа, авторитетные европейские структуры, ПАСЕ, кроме озвучивания заявлений, не предпримут четких действий в отношении Азербайджана, то под серьезную угрозу будут поставлены правосудие в Европе и европейские ценности.

На мой взгляд, впредь для всех должно быть ясно и понятно, что Нагорный Карабах никогда не может быть в составе государства, где преступление, совершенное на этнической почве, считается величайшим геройством во имя родины.

В конце концов, возможно, Азербайджан может купить золотые медали на Олимпиаде, может предложить беспрецедентный выкуп за трусливого монстра, который способен лишь зарубить спящего человека. Однако одно вне всяких сомнений, что страна с деградированным обществом, породившим и героизирующим сафаровых, заслуживает осуждения цивилизованного мира.

В завершении хотелось бы процитировать азербайджанского публициста Юсифа Суфи: „За Азербайджаном, в придачу ко многим другим минусам, во всем мире закрепится имидж страны, в которой из убийц делают героев”.

Остается лишь трезво оценить ситуацию и задать самим себе вопрос, имеет ли страна, национальный герой которого является убийцей, право быть членом нашей семьи?»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.