Артиллерийские подразделения Вооруженных сил Турции нанесли удары по Сирии.В ответ на вчерашний минометный обстрел.

После того, как артиллерийский снаряд, выпущенный из Сирии, привел к гибели 5 человек в уезде Акчакале турецкой провинции Шанлыурфа, турецкие пограничные подразделения нанесли ответные удары по конкретным целям в Сирии. Согласно турецким СМИ, два снаряда, выпущенных из Сирии, упали на территорию Турции 3 октября: в 15.30 один из снарядов упал в садах Акчакале, в 16.25 — на одной из оживленных улиц.

После второго снаряда жители Акчакале бросились на правительственный особняк. Полиция применила против жителей слезоточивый газ и водометы. Отмечается, что в окрестностях сирийского приграничного города Ракка более 2 недель продолжаются столкновения между правительственными войсками и исламистскими вооруженными группировками.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в связи с инцидентом провел экстренное совещание в возглавляемом ведомстве для оценки ситуации и обсуждения возможных контрмер, которые может принять турецкая сторона.
Удары артиллерии турецких ВС пришлись по сирийскому селу Айн Арус, которое недавно перешло под контроль группировки, называющейся «Свободная армия Сирии» и действующей при поддержке Турции.
Министр,проинформировал о ЧП генерального секретаря ООН и генсека НАТО, с просьбой принять меры против Сирии.
Надо заметить, что все эти события, а точнее выражаясь провокации сирийских повстанцев, могут дать возможность Турции открыто ввязаться в борьбу против правительства Асада. И официальное обращение Турецких властей к ООН тому подтверждение. Очень большая вероятность и того, что Турция сама подстроила эти провокации, ведь тот факт, что сирийские повстанцы проходили подготовку именно на турецкой территории уже общеизвестен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.