Военнослужащий 102-й российской военной базы, задержанный в Армении по подозрению в убийстве семьи из шести человек, в том числе двухлетней девочки и шестимесячного младенца, сознался в совершении преступления. Известите о том, что преступник находится на российской стороне, вызвало массовые акции протеста у российского консульства и у военной базы с требованиями выдачи подозреваемого Валерия Пермякова. Убийство в Гюмри – обычная уголовщина или международное преступление? Тему дня порталу Stolitsa.ee прокомментировал Аршалуйс Мгдесян, журналист из Армении. 

«По крайней мере, существующие на сегодняшний момент и известные нам улики свидетельствуют о бытовом характере жесточайшего убийства в Гюмри (Армения) шести членов семьи военнослужащим 102-ой российской военной базы Валерием Пермяковым. Все детали и мотивы преступления должно выявить следствие, которое ведется российской стороной. 

Однако, определенный политический окрас международному резонансу по «делу Пермякова» изначально придавало то, что преступление совершил военнослужащий другого государства. Жесткость убийства (в том числе двухлетней девочки и шестимесячного младенца) лишь усилила концентрацию эмоционального тона, что и вылилось в политику, после бездействия или неуклюжих действий российской и армянской властей, в ответ на требование общества выдать, находящегося на территории военной базы в Гюмри обвиняемого в убийстве Пермякова в руки армянского правосудия. Молчание российских федеральных СМИ лишь усугубило ситуацию. 

Произошли стычки между полицией и демонстрантами, были ранены люди с обеих сторон. Жертв удалось избежать. 

Нельзя точно утверждать, с какой целью было совершено преступление, но ясно одно, что оно было использовано против Москвы из-за бездействия самой Москвы. Вместо ожидаемого выступления Владимира Путина с соболезнованием сразу после поимки подозреваемого, и заверений Минобороны РФ о том, что после внутреннего расследования российская сторона отдаст Пермякова в руки армянского правосудия (вопрос его экстрадиции можно было бы решить позже), Россия дала понять, что обвиняемый останется под ее юрисдикцией, что и разгневало армянскую общественность. 

Путин выступил с соболезнованием только 18 января, спустя неделю после зверского расстрела семьи. Посол России ограничился лишь распространением текста соболезнования в стиле телеграммы советской эпохи. Не была предпринята даже попытка на уровне посла посетить Гюмри, поговорить с людьми, а именно с родственниками погибших, найти нужные слова и, наконец, заявить, что шестимесячный мальчик семьи, тогда еще находящийся в тяжёлом состоянии, будет поставлен Россией на пожизненное обеспечение. 

Федеральные российские СМИ молчали, вместо этого периодически выпуская репортажи о событиях во Франции и о том, что в терактах имеет долю вины и Европа. А другие российские СМИ (за исключением некоторых) характеризовали протесты в Армении "расистскими", "антироссийскими" и искали уши "оранжистов". 

В вакууме, образовавшегося из-за бездействия и неповоротливости России, наблюдалась попытка постепенной трансформации акций протеста в Гюмри и Ереване и переход к политическим (вместо юридических) требованиям, с наступлением на позиции власти и выкрикиванием некоторыми активистами антироссийских лозунгов. А переход в фазу политизации просто не может не оставить определенный негативный осадок в армяно-российских взаимоотношениях. 

Таким образом, чудовищная неповоротливость российской и армянской власти, а также молчание федеральных СМИ РФ о трагедии, позволили свободно запуститься моховику закручивания антироссийских настроений, чего до сих пор не удавалось сделать Западу со своими "фондами и проектами". 

P.S. О выводе базы из Армении, или других глупостях даже не стоить говорить, поскольку в международных отношениях государства руководствуются интересами, жесткими расчетами, а не эмоциями. Дислокация базы и расквартировка российских солдат в Армении исходит из интересов и России, и Армении». 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.