Что касается выдачи Пермякова властям Армении – это прямо вытекает из ратифицированного Российской Федерацией договора с Республикой Армения о правовом статусе Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения (подписан в Москве 21.08.1992 г.). 

Согласно статье 19 этого Договора, вопросы юрисдикции, связанные с пребыванием войск на территории Республики Армения, регулируются следующим образом: 
- по делам о преступлениях и проступках, совершенных лицами, входящими в состав войск (сил), или членами их семей вне пределов дислокации, применяется законодательство Республики Армения, действуют ее суды, прокуратуры и другие компетентные органы;
- по делам о преступлениях и проступках лиц, входящих в состав войск, и членов их семей, совершенных в местах дислокации, либо при исполнении служебных обязанностей, а также по делам о воинских преступлениях применяется законодательство Российской Федерации и действуют ее прокурорские, судебные и другие компетентные органы.
Из этого, как представляется, однозначно следует (так как массовое убийство, в котором подозревают Пермякова, было совершено за пределами российской военной базы и явно не при исполнении им служебных обязанностей), что Пермяков должен быть выдан Армении, и расследовать это дело и проводить судебный процесс должны армянские власти. 
Это вытекает и из статьи 12 УК РФ, где сказано, что военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. В данном случае, такой договор есть. 
Отказ выдать подозреваемого (скорее всего, вполне обоснованно) в массовом убийстве – лучший способ восстановить против России подавляющую часть армянского общества. 
И потому применять в случае с Пермяковым принцип «с Дона выдачи нет» - не только юридически безграмотно, но и политически самоубийственно...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.