демонстрация
Правозащитники сообщают, что в ходе протестов были задержаны десятки людей

В Ереване на площади Свободы задержаны десятки демонстрантов, собравшихся на церемонию зажжения свечей в память о семье Аветисянов, убитой в Гюмри.

Поздно вечером в четверг на площади Свободы в Ереване собрались сотни человек, некоторые несли лозунги "Закон - выше имперских амбиций" и " Стратегический партнер - будь человеком".

Начался спонтанный митинг в знак солидарности с протестующими в Гюмри, что еще больше накалило ситуацию и привело к столкновениям между полицейскими и участниками акции.

Среди задержанных - правозащитник Аветик Ишханян, координатор информационного агентства ARMENIA Today Аргишти Кивирян и его супруга адвокат Лусине Саакян.

Как сообщила агентству ARMENIA Today по телефону Лусине Саакян, в полицейское отделение столичной общины Арабкир доставлены 13 человек.

Адвокат Ерванд Варосян, который находился в это время в отделении полиции общины Кентрон, затруднился назвать точное число задержанных, отметив, что речь идет о десятках человек.

Некоторые сотрудники полиции в разговорах с находящимися на площади журналистами говорили, что по оперативным данным на площади Свободы якобы есть вооруженные люди.

Полицейский и демонстрант в Ереване
Сотни человек вышли на площадь Свободы в Ереване
Свечи
Жители Еревана зажгли свечи на площади Свободы в знак памяти о погибшей семье в Гюмри

В полночь по местному времени на сайте полиции Армении появилось разъяснение, в котором говорилось, что некая группа людей, присоединившаяся к участникам шествия, начала бросать камни и другие предметы в сотрудников полиции, а также оказывать сопротивление полицейским.

"После многочисленных предупреждений противоправные действия нескольких лиц вынудили сотрудников полиции, во избежание отрицательных последствий, подвергнуть приводу граждан, которые не повиновались требованиям представителей закона", - говорится в заявлении.

Протест в Гюмри

Участники акции протеста в Гюмри, втором по величине городе Армении разошлись в полночь, получив подтверждение того, что российский военнослужащий Валерий Пермяков, подозреваемый в убийстве семьи из шести человек, находится на территории местной российской военной базы.

Демонстрантам также было дано обещание до утра освободить задержанных участников столкновений.

До этого демонстранты бросали в полицейских камни, в ответ те применили спецсредства, включая свето-шумовые гранаты.

В результате столкновений с полицией в Гюмри пострадали не менее 12 человек.

Столкновения в Гюмри
В результате столкновений с полицией в Гюмри пострадали не менне 12 человек

Валерия Пермякова подозревают в убийстве семьи Аветисян, произошедшем в понедельник.

Как сообщает Рейтер со ссылкой на полицию Армении, Пермяков признался в убийстве в понедельник армянской семьи, в том числе двухлетней девочки.

В четверг после похорон убитых многотысячный митинг собрался у здания областной прокуратуры.

Генпрокурор Армении Геворг Костанян, выходивший к собравшимся, пообещал, что обратится к российскому коллеге с предложением выдать подозреваемого Пермякова под юрисдикцию Армении.

Люди не расходились, высказывая сомнения, что солдат, подозреваемый в убийстве, все еще находится на территории Армении.

гробы с телами убитых
Многие жители Гюмри пришли попрощаться с погибшими

Митингующие требовали, чтобы им продемонстрировали видеозапись, которая доказала бы пребывание Пермякова на российской базе, и требовали, чтобы солдата судили в армянском суде.

Акция закончилась, после того как депутат армянского парламента родом из Гюмри Мартун Григорян побывал на военной базе и подтвердил, что видел там Пермякова. Он попросил людей разойтись и обещал договориться с правоохранительными органами об освобождении задержанных.

После того как стало известно о трагедии в Гюмри, в Армению прибыла комиссия Министерства обороны РФ во главе с заместителем главы ведомства генералом армии Аркадием Бахиным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.